№69774: Получение дебетовой карты для несовершеннолетнего ребенка

08.12.2020 | Просмотров: 1282

Мне потребовалось получить банковскую карту для несовершеннолетней дочери (17 лет), так как в столовой в школе обслуживают только по ним.

Решил обратиться в Демир-банке, так как заработная плата перечисляется в этот банк. Предварительно в чате через сайт я уточнил все вопросы, сказали, что дочь может открыть счет только после того, как ей исполнится 18 лет (скрин-шот имеется).

Пришел в отделение со своим паспортом и свидетельством о рождении дочери, но мне отказали!

Написал в головной офис по электронной почте в банк о проблеме, задали несколько уточняющих вопросов. В конце концов вынесли вердикт «Вы можете открыть карту на имя несовершеннолетней дочери и привязать к своему счету».

Прихожу сегодня в то же отделение и мне опять отказали! Поговорил с руководителем контакт-центра головного Демир-банка и мне сказали следующее — т.к. дочери 17 лет и «у нее есть паспорт», то она может сама открыть!

Но она же несовершеннолетняя!

Подскажите, кто прав? Общаясь через сайт, по электронной почте, в офисе я получил совершенно различную информацию!

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.10.2020 22:59

Здравствуйте,  Статья 61. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет  1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителями. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей: 1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законодательством вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 63 настоящего Кодекса. 3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами… Подробнее »

Юрист
07.12.2020 20:42

Здравствуйте, хоть ваша несовершеннолетняя дочь имеет паспорт гражданина КР, но совершеннолетии наступает в Кыргызстане только по достижению 18 лет согласно Гражданского кодекса Кыргызской Республики Часть I от 8 мая 1996 года № 15http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Статья 56. Дееспособность гражданина 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом. 3. Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательными актами. Статья 61. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати… Подробнее »

Юрист
07.12.2020 20:48

в продолжение:

В соответствии с Инструкцией по работе с банковскими счетами, счетами по  банковским вкладам (депозитам), утвержденным  постановлением Правления   Национального банка  Кыргызской Республики от 31 октября 2012 года № 41/12

42. Если клиент (родитель, иной законный представитель или третье лицо) открывает счет в пользу несовершеннолетнего, то он должен представить заявление, содержащее информацию о лице, в пользу которого открывается счет; сведения о лице, открывающем счет (документ, удостоверяющий личность родителя, иного законного представителя или третьего лица); документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего (свидетельство о рождении или паспорт); карточку с образцами подписей лиц, имеющих право распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете. 

Банковским вкладом (депозитом), внесенным на имя несовершеннолетнего, распоряжаются: 

— до достижения несовершеннолетним 14 лет — родители или законные представители; 

— по достижении несовершеннолетним 14 лет — сам несовершеннолетний. 

Юрист
07.12.2020 21:27

в дополнение: можно вам еще другие варианты рассмотреть (я так поступил в отношении своих несовершенолетних детей): открыл cебе мобильные кошельки: Деньги О! (ОсОО» «НУР Телеком», торговая марка «О!») https://www.dengi.kg/#main, Balance (ОсОО «Скай Мобайл», торговая марка «Beeline») https://balance.kg/help/faq?category=1  (ОсОО «Альфа Телеком», торговая марка «MegaCom») https://www.megacom.kg/megapay/ru.html сим-карты ведь оформлены на ваше имя и по вашему паспорту. И все они сидят на семейном тарифе. Электронные кошельки управляются легко через приложение Элсом (ЗАО «KICB») https://www.elsom.kg/ru/service/kicbservices.html Затем можете соответствующие пластиковые платежные карты Элкарт: Деньги О! Элкарт https://o.kg/ru/novosti/oplata-kartami-elkart-cherez-koshelek-o-dengi-bez-komissii/ Balance-Beeline Элкарт https://balance.kg KICB Элкарт https://kicb.net/products_and_services_private/VISA/card-types/elcat_personal Demirbank Элкарт http://www.demirbank.kg/ru/retail/payment-cards/elcard И все эти карты можете спокойно привязать к электронным кошелькам и/или через мобильное приложение и/или через мобильное приложение Национальной платежной системы «Элкарт» https://elcart.kg и дать карточку своему ребенку и можете спокойно переводит траншами ежедневно (ежедневно, ежемесячно) на пластиковые карточки своим детям из мобильного приложения «Демирбанка» или через Интернет банкинг, пополнять наличными с терминалов и контролировать через мобильные приложения электроных кошельком или общей «Элкарт» и получать выписки. Очень удобно и легко ! С… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!