№106743: Хочу открыть ИП в Кыргызстане, но жить в России. Какие сложности?

03.11.2023 | Просмотров: 1173

Я ИП из России. Занимаюсь разработкой компьютерных игр. У меня есть издатель из Китая, который больше не может платить в РФ и требует банковский счёт и адрес за пределами РФ.

Я планирую приехать в Кыргызскую Республику, зарегистрироваться по местному адресу, открыть ИП, открыть банковский счёт, а потом уехать обратно в Россию, управляя своим ИП в КР удалённо.

Прочитал много информации, но есть несколько вопросов, которые мне не до конца понятны:
1. Можно ли получить временную регистрацию, если я не планирую жить в КР?
2. Что делать если я уеду в РФ и регистрация закончиться? Смогу ли пользоваться банковским счётом, сдавать отчёты в налоговую?
3. Стоит ли получать статус Цифрового Кочевника? Могу ли я имея этот статус получить местный адрес для договора с издателем?
4. На сколько охотно банки открывают счета, провоядт USD и RUB транзакции для ИП с русским паспортом?
5. Смогу ли самостоятельно вести бухгалтерию и сдавать отчетность находясь в РФ? Или мне нужен местный бухгалтер?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.11.2023 17:24

Здравствуйте!
1) Да, временную регистрацию Вы вправе оформить даже если не планируете проживать на территории Кыргызстана, это право, а не обязанность.
2) Истечение срока временной регистрации не должно влиять никоим образом на банковские операции. Соответственно Вы можете сдавать отчеты по налогам и страховым взносам, т.к. все эти операции проводятся в онлайн режиме.
3) При наличии статуса Цифрового кочевника, Вам не потребуется в принципе проходить регистрацию по каким-либо адресам, это и является одним из преимуществ данного статуса.
4) В настоящий момент не наблюдается никаких проблем при обслуживании граждан РФ в местных банках, также нет никаких законных оснований, для ограничения граждан РФ в правах пользования банковскими услугами.
5) Обязательное наличие местного бухгалтера, или бухгалтера вообще не требуется по законодательству Кыргызстана. Вы, как руководитель и владелец организации вправе и обязаны вести отчетность Вашего ИП. То есть, Вы можете вести отчетность самостоятельно за пределами Кыргызстана.

С уважением,
Жусупказиев Али

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!