№92947: Подделывание подписей, открытие ОсОО

09.04.2022 | Просмотров: 223

Года 3 назад хорошая знакомая попросила паспорт мой отправить, она его дала братику своему для участия в тендерах.

Этот братик открывает ОСОО по документам я там нигде не числюсь, но когда подавал заявление для участия в тендере всегда указал мои данные. Далее он продаёт этот ОсОО, и это человек который купил ОсОО, полностью используются мои паспортные данные.

Он также участвует в тендере, меня в данной организации назначает ген директором. Везде подделывает мои подписи (отличается от моей). Выигрывает тендеры в крупной сумме и исчезает,  дело переходит в суд.

Следователь каким то образом находит меня, отправляет повестку. Я нигде не подписывала документы. Вызывает на разбирательство.

Как поступить? Какие мои действия ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.04.2022 14:44

Нужно уточнить все детали:
1) Отправляли паспорт, какой? А) оригинальную, б) копию, в) нотариально заверенную?
2) Под каким статусом следователь привлекает вас к делу? В качестве подозреваемого или потерпевшего? Скорее как подозреваемого, тогда какое обвинение он выдвигает вам?
Напишите на What’s app: +996(995)555-832

  • Amir
Юрист
09.04.2022 18:30

В ваших же интересах прийти к следователю и в подробном виде объяснить о всех обстоятельствах, имевших место по делу. Если все так, как и изложено в вопросе, никаких проблем для вас в перспективе не вижу.

Юрист
09.04.2022 21:35

Здравствуйте,

вам теперь в ходе следствия и скорее всего еще в суде необходимо ходатайствовать о назначении судебно-почерковедческой экспертизы, и приводит иные доказательства о вашей непричастности к данным преступлениям. Ведь не могли зарегистрировать юридическое лицо (Общество с ограниченной ответственностью) в органах юстиции и в налоговых органах и социальном фонде, без нотариального заверенного решения от вас о создании ОсОО. Вы могли бы подать встречное заявление и обвинить вашего «братика» вашей «хорошей знакомой» в мошенничестве и возможно привлечь к ответственности нотариуса, который заверял решения о создании ОсОО без вас.

По хорошему рекомендую нанять лицензированного адвоката: моих партнеров опытных адвокатов по уголовным делам Табылды Умралиева или Мухидина Тешебаева или Таалая Нарынбаева.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
 Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!