№106553: Снятие с учёта с психдиспансера

23.10.2023 | Просмотров: 1251

23.10.2023 обратился в республиканский псих.диспансер за получением справки о том , что не состою у них в учёте. С регистратуры начали задавать вопросы , вытащили какую-то карточку , и сказали, что я якобы состоял у них в учёте с 07.05.2021 по 18.05.2021. По их словам я проходил у них лечение.

Попросил показать личное дело , там все мои паспортные данные, не совпадают только адрес проживания , работы , и подпись. Естественно меня это разозлило, на вопрос откуда вы взяли мои данные , где фотографии того человека , который лечился под моими данными , пожинают только плечами.

Отказали удалить мои данные с системы , уничтожить карту. Сказали , что ничем не могут мне помочь , и эти данные будут у них ещё 50 лет. Я сказал , что могу вытащить табель по работе подтверждающий , что я в этот период я работал , также фотографии с телефона, которые были сняты в этот период , пусть позвонят моим близким людям , которые знают меня лично и тесно.

Все равно упёрлись , отказали снять с учёта. Отказались принять от моего имени письменное заявление.

Как мне быть в таком случае , могу ли подать на них в суд, потребовать все судебные издержки, моральный ущерб?

Живёшь спокойно себе , и тут бац ты в учёте , который не соответствует действительности.

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.10.2023 07:30

Доброго дня, вы вправе обратиться с иском к Диспансеру/лечащему врачу, указанному в карточке, о снятии Вас с учета исходя из существа вашего вопроса, а также с требованием о взыскании морального вреда и судебных издержек. Удачи и здоровья.

Юрист
25.10.2023 00:20

Здравствуйте, согласно ст.ст. 45, 47-50 Закона КР «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 17 июня 1999 года № 60 (в последней редакции от 20.02.2017г.), Контроль и прокурорский надзор за оказанием психиатрической помощи: 1. Контроль за деятельностью учреждений и лиц, оказывающих психиатрическую помощь, осуществляют органы местного самоуправления в рамках делегированных государственных полномочий. 2. Контроль за деятельностью психиатрических и психоневрологических учреждений осуществляют республиканские органы здравоохранения, социального обеспечения и образования, а также министерства и административные ведомства, имеющие такие учреждения. 3. Надзор за соблюдением законности при оказании психиатрической помощи осуществляется Генеральным прокурором Кыргызской Республики и подчиненными ему прокурорами. Порядок и сроки обжалования: 1. Решения, действия (бездействие) медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики об основах административной деятельности и административных процедурах, либо прокурору. 2. Жалоба может… Подробнее »

Юрист
25.10.2023 00:23

Порядок рассмотрения жалобы в вышестоящем органе (вышестоящим должностным лицом): 1. Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), рассматривается в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. 2. Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) по существу жалобы должно быть мотивированным и основанным на законе. 3. Копия решения вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) в трехдневный срок после рассмотрения жалобы по существу направляется или вручается заявителю и лицу, чьи действия обжалуются. 4. Решение вышестоящего органа ( вышестоящего должностного лица) может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики. Ответственность за нарушение настоящего Закона: За нарушение настоящего Закона виновные лица несут гражданскую, административную и уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. Психиатрический учёт — устаревшее юридическое понятие, означающее регулярное наблюдение за пациентом, контроль его состояния в амбулаторных психиатрических учреждениях (психоневрологических диспансерах, диспансерных отделениях и психиатрических кабинетах); при этом сам факт такого наблюдения часто приводил к социальным ограничениям. Психиатрический учёт был введён в СССР… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!