№106460: Подделка подписи в заявлении

15.10.2023 | Просмотров: 1141

Подала на мужа в суд на алименты. Но он находится в Корее. Его мама отправила в суд по почте письмо возражение, что не будет платить алименты по каким-то причинам, по его имени и с фиктивной подписью (без каких-либо доверенностей).

Куда можно обратиться?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.10.2023 18:10

Здравствуйте, Факт подделки подписи можно выявить и самостоятельно. Но доказать это будет не так просто. Одних подозрений и внешних отличий недостаточно, необходимо наличие доказательств. Самый надежный способ подтвердить свою позицию – обратиться в экспертную компанию и получить заключение специалиста. Подделка подписи в договоре или на другом документе приводит к нарушению прав граждан и компаний. Для их защиты нужно обратиться в полицию или суд, в зависимости от ситуации. Последующее доказывание реализуется уже в рамках процессуальной деятельности. Подделка подписи. Куда обращаться Подделка подписи – это преступление. Соответственно, первый орган, в который следует обратиться – это органы внутренних дел. Сотрудники МВД примут заявление, проведут опрос и возбудят дело. Уже в рамках рассмотрения будет поставлен вопрос о проведении независимой экспертизы. Экспертиза проводится даже в том случае, если подозреваемый признает свою вину. Исключение – наличие косвенные доказательств совершения правонарушения конкретным лицом. Исследование необходимо, чтобы исключить вариант угроз в отношении гражданина и иных ситуаций, когда он намеренно вводит следствие в… Подробнее »

Юрист
16.10.2023 18:12

Признаки подделки подписи Перед тем как доказать подделку подписи суду или следствию, стоит проверить ее самостоятельно. Признаками преступления считаются следующие факторы: Явное несоответствие почерка. Если подпись была сделана наспех и злоумышленник даже не пытался скрыть факт подделки, это сразу будет заметно.Использование других букв и символов. Как правило, подпись – это набор определенных знаков. Некоторые используют фамилию, но чаще – первые буквы ФИО, часть символов фамилий и имен. Большинство предпочитает всегда использовать один и тот же набор, поэтому отклонения от него должно вызвать настороженность.Следы карандаша. Такое возможно, если злоумышленник сначала обвел чужую подпись, а затем сверху обвел ее ручкой.Неровные буквы. Подпись ставится быстро, но уверенно. Лица даже не задумываются о том, как это делают. Откровенное копирование может повлечь за собой некоторые незначительные отклонения, которые можно заметить при должном анализе. Наличие признаком подделки еще не говорит о том, что представленная подпись является фальсификатом. Это лишь должно вызвать необходимость дополнительного анализа. Разобраться в… Подробнее »

Юрист
16.10.2023 19:13

Здравствуйте! Если есть основания полагать, что документ подделали, то можно обратиться в следственную службу ОВД для дачи юридической оценки, возможно есть состав преступления предусмотренного статьёй 379 УК КР «Подделка документов»

Юрист
17.10.2023 09:34

Доброго дня, вы вправе заявить суду о подложности представленного возражения мотивируя тем, что сам Ответчик находиться заграницей, а документов получения по почте в суд от него возражения — не имеется.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!