№109190: Смена фамилии и отчества ребенка после лишения род прав отца

05.02.2024 | Просмотров: 699

Подаю иск в суд о лишении родительских прав отца на основании злостного уклонения выплаты алиментов на ребенка. Со своей стороны хочу:

1. Планирую сменить фамилию и отчество ребенку, так как на данное время ребенок носит фамилию и отчество мужа. Я должна сразу указать это в своем исковом заявлении в суд?

2. Могу ли я дать ребенку свою фамилию и отчество по имени своего отца (родного дедушки ребенка)? Как лучше это прописать в заявлении?

3. И нужно ли мне отдельно в исковом заявлении прописывать вывоз ребенка , так как отец ребенка отказывается давать согласие на вывоз? А я хочу в дальнейшем свободно вывозить ребенка.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.02.2024 02:29

В вашем случае в первую очередь необходимо дождаться решения суда. В исковом заявлении необязательно указывать требования о перемене фамилии ребенка. В случае лишения родительских прав судом Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества в отношении лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, производится на основании заявления родителя и при предоставлении следующих документов: — свидетельства о рождении ребенка; — документов, удостоверяющих личность родителя или документов, удостоверяющих личность, в цифровом формате посредством мобильного приложения «Тундук» (одного из них); — вступившего в законную силу решения суда о лишении его родительских прав (учет мнения родителя не обязателен). Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества в отношении несовершеннолетнего, достигшего десятилетнего возраста, производится только с его письменного согласия. По второму вопросу — Отчество вы можете совсем убрать, а фамилию дать свою. Одновременная перемена фамилии имени и отчества не допускается. абзац 5 пункт 20 Инструкции ЗАГС Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в… Подробнее »

Юрист
06.02.2024 09:36

Добрый день!
В том случае, если ваше исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав будет удовлетворено по первым, указанным вами двум пунктам, третье требование вам указывать нет необходимости, поскольку тогда когда ваше решение вступит в законную силу, оное и будет являться основанием к свободному вывозу вашего ребенка за пределы Кыргызской Республики без согласия его отца (лишённого родительских прав).

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
06.02.2024 10:11

Доброго дня, для начала получите решение суда о лишении родительских прав, тогда все остальные вопросы решаются через ЗАГС, а в части вывоза ребенка — при лишении прав такого согласия не нужно.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!