№44332: ДТП по новому законодательству, не отдают машины

09.01.2019 | Просмотров: 284

5 января 2019г. было совершено ДТП, где одна автомашина выехала на встречку и совершила столкновение с другой авто,  которая наехала на пешехода.

На данное дтп выезжали сотрудники гаи которые составили схему,  но при этом не составляли протокол, и этот материал передали в СС ОВД Аламудунского района. При этом указанные потерпевшие сразу отказались от подачи заявлений,  а только написали встречные заявление о том,  что к водителю совершившему дтп претензий не имеют и отказываются от поддержания частного и частно-публичного обвинения.

Также написали, что отказываются от прохождения экспертиз как транспортно-трассологической,  так и медицинской. Однако автомашины были водворены на штраф стоянку. И на сегодняшний день следователь не выносит никаких постановлений и не выдает автомашины, говорит что не знает как правильно быть по новому законодательству.

Вопрос что делать? и какие действия следователя должны быть?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.01.2019 20:05

Здравствуйте!

Срок рассмотрения  материалов по таким делам — 3, а в исключительных случаях 10 дней. Этот срок может быть продлен по рапорту следователя на более длительный срок.  По истечении 10 дней Вы можете обжаловать бездействие следователя в прокуратуру Аламудунского района Чуйской области. Незнание требований нового УПК не освобождает следователя от ответственности. Ндинственная проблема остается в том, что будет необходимо привлечь к административной ответственности водителя авто, который выехал на встречную полосу и спровоцировал ДТП.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!