№70835: На перекрестке совершено ДТП, оплата штрафа, запрос видеозаписи

05.02.2021 | Просмотров: 472

Перекресток трехполосный. Я ехал на крайней правой полосе. Там висел знак разрешающий ехать прямо и направо. Из за пробки стоял на середине перекрестка. Когда уже начал моргать зеленый решил повернуть направо что бы не создавать пробку. Тот момент когда начал поворачивать с правой стороны бусик обгонял и совершил ДТП. До приезда ГАИ двое патрульных милиции прибыли и говорили что при любом ДТП штраф 5000 сом. И советовали решить конфликт без ГАИ. Я отказывался так решить. Так как водитель бусика не правильно обгонял меня и считаю его виновным. ГАИ приехал, составили протокол на обоих. В протоколе указано что мы участники ДТП.

Теперь вопросы.
1. Независимо кто виновен ДТП, оба участники ДТП должны оплатит штраф? Или после решение суда только виновник штрафуется?

2. Там висят камеры безопасного города. Как я могу получить эти видеозаписи? Что бы в суде показать как было. Или следователи сами берут?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.02.2021 09:52

Здравствуйте, Согласно Утвержденных постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 августа 1999 года № 421 и введены в действие с 1 сентября 1999 года (В редакции постановления Правительства КР от 3 марта 2009 года N 136) ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (Правила предназначены для всех участников дорожного движения. Основной документ, регламентирующий на территории Кыргызской Республики дорожное движение с учетом норм международных Конвенций о дорожном движении и о дорожных знаках и сигналах, требований государственных стандартов) http://www.guobdd.kg/trafficregulations Проезд перекрестков 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. 13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. 13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым,… Подробнее »

Юрист
07.02.2021 09:53

Согласно ст.11 Закона КР "О наружном видеонаблюдении" от 18 мая 2015 года № 103 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111146 Доступ к материалам СНВН 1. Собственники (руководители) объектов СНВН предоставляют копию соответствующей видеозаписи органам следствия, дознания или суду в случаях, по основаниям и в порядке, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики. 2. СНВН должна быть оснащена защитой от несанкционированного доступа третьих лиц. 3. Собственникам (руководителям) объектов СНВН, а также лицам, имеющим доступ к СНВН в силу служебных обязанностей, запрещается предоставлять видеозаписи или разглашать информацию, содержащуюся в видеозаписях, третьим лицам, использовать эту информацию или видеозаписи в личных интересах или интересах третьих лиц, а также прямо или косвенно предоставлять возможность такого использования третьими лицами, за исключением случаев, установленных частью 1 настоящей статьи. 4. Лицо, имеющее доступ к материалам СНВН, за нарушение настоящего Закона, в том числе за разглашение сведений, полученных с материалов СНВН, несет ответственность, предусмотренную законодательством Кыргызской Республики. 5. Материалы, зафиксированные СНВН, должны храниться в течение трех месяцев. 6. Использование… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!