№109068: Возврат изъятого в рамках уголовного дела авто

28.01.2024 | Просмотров: 757

28.08.2023 то есть ровно 5 месяцев назад я попал в ДТП. Я понес только материальный ущерб.

Водитель и пассажиры второй машины понести материальный ущерб и тяжкие телесные повреждения. Обе машины с того момента стоят на штрафстоянке.

В заключении первой автотехнической экспертизы назначенной следователем ОВД Тонского района виновником указан водитель второй стороны, с чем они не были согласны.

В заключении второй комиссионной автотехнической экспертизы также назначенной следователем ОВД Тонского района виновником также был указан водитель второй стороны, с чем они так же не согласны. Уже второй раз поменялись следовали.

Как я могу вернуть изъятое Авто?

p.s. заранее благодарю за любой полезный совет.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.02.2024 06:56

По описанию в данном случае дело возбуждено по статье 312 УК Кыргызской Республики Умышленное или неосторожное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью. Вам нанесен материальный ущерб так как это неосторожные действия, виновных не будут привлекать к ответственности по статье 216 УК КР Уничтожение или повреждение чужого имущества так как там должны быть умышленные действия. Соответственно по данному уголовному делу вы будете иметь статус свидетеля. Из этого я делаю вывод что следователь признал автомашину вещественным доказательством и постановлением своим водворил на стоянку. На стадии следствия вы можете обратится с заявлением к следователю чтобы он выдал вам автомашину. Так как дело спорное, то есть вторая сторона оспаривает заключение, для того чтобы избежать в дальнейшем недоразумений следователь возможно откажет и оставит на усмотрения суда чтобы он решил в будущем. В суде вы также можете заявить чтоб вам возвратили. Как свидетель вы… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!