№108377: Не выплата долга по решению суда

11.01.2024 | Просмотров: 807

По решению суда было решение : лишение свободы на 2 года и выплата ущерба истцу. Мошенник отсидел, но долг не выплатил. Судисполнитель направил представление в ОВД по месту регистрации ответчика, но ОВД отказал в возбуждении УД.

Истец обратился в прокуратуру с заявлением, и прокуратура отменила постановление ОВД об отказе и направила материалы для дополнительного рассмотрения.

ОВД повторно намеревается выпустить постановление об отказе, мотивируя это тем, что ответчик уже отсидел. Но срок лишения свободы — это первый пункт решения суда. Второй пункт — выплата ущерба, который ответчик не выполнил.

Вопрос: является ли неисполнение решения суда в части выплаты ущерба причиной для возбуждения дела и привлечения к ответственности, если истец не собирается выплачивать ущерб.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.01.2024 07:56

Доброго дня, да является вы обжалуйте отказ в суд и там пусть на суде следователь/дознаватель объясняет свою позицию вам и суду.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Юрист
12.01.2024 10:12

Добрый день!

Рассмотрите вопрос о получении исполнительного листа во исполнении вступившего в законную силу решения суда о взыскании.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!