№73450: Некачественное выполнение работы по изготовлению мебели

12.05.2021 | Просмотров: 466

Я заказывала кухонный гарнитур у частного лица (Мебельщик), у него есть страница в Инстаграм где он выставляет все свои работы.

Заказ был оформлен в августе 2020-года но из-за того что нужный материал закончился в магазине пришлось ждать нового завоза. Так как тот, материал который, я заказывала так и не пришел, в январе 2021 года я заменила его на другой материал.

В феврале 2021 года Мебельщик начал установку кухонного гарнитура. Качество его работы я оцениваю на тройку, в ходе работы мне постоянно приходилось ему указывать на его оплошности и говорить чтобы он их исправил.

9-февраля Мебельщик закончил установку гарнитура, но обещал заменить дверцы на одном из шкафчиков, так как он их распилил размером меньше чем нужно было. Вот уже 3 месяца прошло на звонки и на сообщения он не отвечает. Кроме дверцы шкафчика, есть много недоделок, которые нужно исправлять (мойка вплотную не прилегает к столешнице из-за толстого слоя силикона между мойкой и столешницой, петли на дверцах были пересажены остались глубокие ямки-следы на дверцах, боковая часть нижнего ящика не стоит на полу а висит в воздухе, итд). Сумму за изготовление и установку гарнитура я полностью заплатила. У меня есть расписка и копия паспорта Мебельщика так как я вносила оплату постепенно.

Как можно призвать к ответственности Мебельщика за некачественно выполненную работу?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.05.2021 17:43

Добрый день!

В прошлом, по-моему, году, было два судебных процесса по аналогичному вопросу и судом с нерадивых мебельщиков были в полном объеме взысканы все понесенные заказчиком, расходы.

Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора и в случае отсутствия с его стороны реакции, обращаться в суд.

Вы можете позвонив мне, назвать фамилию вашего горе-мебельщика. Ну просто очень интересно, по ним ли у меня состоялись судебные решения.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
13.05.2021 11:37

Здравствуйте, в соответствии со ст.16 Закона КР «О защите прав потребителей» от 10 декабря 1997 года № 90   предусмотрены судебная, административная и общественная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей предъявляются в суд в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом Кыргызской Республики. 3. Государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) осуществляют досудебную защиту в пределах своих полномочий, а также вправе предъявлять иски в суд в защиту интересов потребителя. 4. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) по искам, предъявляемым в интересах потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), освобождаются от уплаты государственной пошлины. 5. При удовлетворении судом установленных настоящим Законом требований потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), общественных объединений потребителей (их союзов,… Подробнее »

Юрист
13.05.2021 19:54

Здравствуйте,

в письменном виде обратитесь к мебельщику и требуйте возмещения ущерба.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!