№75521: Возмещение ущерба после ДТП, где, на кого и как подавать в суд

13.07.2021 | Просмотров: 923

15 июня я попала в ДТП в Бишкеке. В ГАИ виновным признан другой водитель. Постановление о виновности вынесено. У меня на руках копия постановления о виновности, трассологической и технической экспертизы и оценочная экспертиза, а также копия всего дела.

Виновник обязался восстановить мою машину. Но вот уже почти три недели, как вынесено постановление и машины отдали со штрафстоянки, но ничего не сделано, и, как мне кажется, ничего они восстанавливать не будут.

Водитель, виновник ДТП не является собственником авто, машина у него была в аренде. Водитель прописан в Нарынской области, собственник авто прописан тут.

Где, на кого и как мне подавать в суд на возмещение ущерба?

Какие еще документы нужны для подачи иска?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.07.2021 18:37

Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление о возмещении вреда и на водителя, совершившего ДТП и на владельца авто как владельца источника повышенной опасности, который как собственник авто также несет солидарную ответственность вместе с водителем. Данное обстоятельство поможет Вам обратиться в суд по месту жительства владельца авто. Вот выдержка из Гражданского кодекса Кыргызской Республики: Статья 1007. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих  1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельностью и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, либо на ином законном основании (договоре имущественного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!