№108323: Перепрофилирование частного дома

10.01.2024 | Просмотров: 838

Что необходимо, чтобы перепрофилировать частный дом в офисные помещения?

Или как еще можно перепрофилировать частный дом?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.01.2024 07:08

Доброго дня, по вопросу перепрофилирования жилого помещения в нежилое и наоборот, вам нужно обратиться и получить соответствующее разрешение в местном отделе архитектуры и строительства при местной администрации/айыл окмоту. Удачи и здоровья.

Юрист
12.01.2024 11:21

Здравствуйте, Получение разрешительной документации в соответствии с Положением о порядке выдачи документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и оценки соответствия вводимых в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике, утвержденной Кабинетом Министров Кыргызской Республики от 6 августа 2021 года № 114, получение разрешения в органах архитектуры и строительства на перепрофилирование жилого помещения под нежилое, осуществляется в два этапа. Каждый этап должен осуществляться в установленные сроки. Так, первый этап- получение архитектурно – планировочных условий — АПУ, в соответствии с законодательством КР должен длиться в пределах 20 рабочих дней, включая все процедуры согласования эскизного проекта Заказчика на соответствие противопожарным, санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям. В соответствии с законодательством КР процедуры согласования проектной документации проводятся для Заявителя бесплатно. Фактически процедура получения разрешительных документов заключается в следующем: в случае перепрофилирования помещения, следствием чего является перемена его функционального назначения, Заявитель обращается в центр «Единого окна» территориального органа архитектуры и строительства и сдает в целях получения архитектурно-планировочных (далее- АПУ) и инженерно-технических… Подробнее »

Юрист
12.01.2024 11:22

При перепрофилировании жилого помещения под нежилое на этапе согласования эскизного проекта при рассмотрении вопроса предоставления арихитектурно-планировочных и инженерных условий, по внесению Заявителем предоплаты за получение АПУ, территориальный орган архитектуры и строительства направляет материалы на согласование в сан. эпид. надзорную службу, службу пожарной безопасности и на соответствие экологическим требованиям. Получение положительного согласования каждой из указанных служб, является обязательным условием дальнейшего рассмотрения проектных материалов Заказчика в территориальном органе архитектуры и строительства. При планировании использования жилого помещения, вне целей проживания, независимо от того, предполагаются конструктивные изменения или нет, собственнику необходимо проводить процедуру его перепрофилирования в территориальном органе архитектуры и строительства. В целях исключения возможных проблем при согласовании разрешительной документации при перепрофилировании жилого помещения под нежилое, рекомендуется заранее, до подачи заявления в органы архитектуры и строительства, установить возможность перепрофилирования жилого помещения с точки зрения градостроительных норм, с учетом, действующим СНиПов, а также возможности подключения к электрической сети. В этих целях является целесообразным обратиться в органы,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!