№83410: Перепрофилирование жилого помещение в не жилое ТСЖ, дом старый хрущевка

14.08.2021 | Просмотров: 1211

Председатель ТСЖ заверяет, что в новом жилищном кодексе, запрещено перепрофилировать жилые помещения в не жилое в нашем случае под образовательный центр. Только в новых домах разрешают. Хотя мы видим как в старых домах как грибы на первых этажах появляются все новые аптеки, стоматологии, магазины.

Права ли председатель, или просто не хочет связываться и ищет отговорки?

Заранее спасибо за ответ!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.08.2021 07:55

Здравствуйте, Председатель ТСЖ ищет компромиссные варианты для вас и ждет вашего предложения:-) согласно статьей 88-92 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 Переустройство жилых и нежилых помещений: 1. Переустройство помещений в жилых зданиях может осуществляться собственником жилого помещения в порядке, определяемом законодательством, под надзором уполномоченного органа и органа, осуществляющего деятельность в области эксплуатации жилищного фонда, и включает в себя: 1) перепрофилирование — изменение функционального назначения помещения; 2) реконструкция — изменение объемно-планировочных и конструктивных решений, инженерного оборудования и архитектурных решений помещения; 3) перепланировка — изменение плана помещений с последующим изменением конфигурации данного помещения. 2. Переустройство жилых и нежилых помещений определяется архитектурно-строительными, градостроительными нормами, установленными Правительством. Уполномоченные органы по переустройству жилых и нежилых помещений и их ответственность: 1. Переустройство жилых и нежилых помещений многоквартирного дома в случаях, установленных настоящим Кодексом, осуществляется в порядке, установленном законодательством. При переустройстве жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме проект переноса инженерных сооружений должен согласовываться… Подробнее »

Юрист
15.08.2021 08:09

Согласно Положения о порядке выдачи документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и оценки соответствия вводимых в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике",  утвержденного Постановлением Правительства КР от 17 января 2020 года № 12 6. Право на строительство и иные строительные изменения объектов недвижимости имеют физические и юридические лица, имеющие права собственности, аренды, срочного (временного) или бессрочного пользования на земельные участки и иные объекты недвижимости в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере земельных отношений, архитектурно-строительной деятельности и настоящим Положением. 7. Виды строительства и изменений объектов недвижимости, на которые требуется получение документов на проектирование в полном объеме: 1) строительство капитального объекта; 2) реконструкция, перепрофилирование и перепланировка объекта, с изменением объемно-планировочных и конструктивных решений. 8. Виды строительства и изменений объектов недвижимости, на которые требуется получение документов на проектирование в упрощенном порядке: 5) перепрофилирование и перепланировка объекта без изменения несущих конструкций. 9. Порядок выдачи документов на установку и размещение объектов облегченного типа… Подробнее »

Юрист
15.08.2021 08:16

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Система нормативных документов в строительстве ТУРГУЗУЛГАН ИМАРАТТАРДЫН ПРОФИЛИН ӨЗГӨРТҮҮ, РЕКОНСТРУКЦИЯЛОО ЖАНА КАЙРА ПЛАНДОО ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЕ, РЕКОНСТРУКЦИЯ И ПЕРЕУСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЗАСТРОЙКИ http://gosstroy.gov.kg/wp-content/uploads/2020/10/31-01-Перепрофилирование-—-исправленный.pdf Услуги БГА Выдача разрешительных документов по объектам перепрофилирования, перепланировки жилых и нежилых помещений (без изменения объемно-планировочных и конструктивных решений) Ответственный орган —  6 — окно  Получатели услуги:  Физические лица , Юридические лица, Органы власти Необходимые документы. Перечень необходимых документов:  Документы на квартиру: – Технический паспорт на единицу недвижимого имущества. – Договор купли-продажи, дарения и т.д. – Обследование технического состояния объекта, разработанное специализированной организацией, имеющей лицензию (при необходимости. Документы правообладателя: Для физических лиц – Доверенность (нотариально заверенная) и копия паспорта доверенного лица.  Для юридических лиц – Копии: Свидетельство о регистрации юридического лица, Устав, Уставной договор (при наличии), документ (приказ, протокол) о назначении руководителя. – Документ на уполномоченное лицо (официально оформленная доверенность). – Квитанция об оплате.                             Примечание:   Копии документов принимаются в одном экземпляре. Все документы следует подшить в скоросшиватель и пронумеровать… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!