№67873: Можно ли уволить работника пенсионного возраста?

04.09.2020 | Просмотров: 248

У нас секретарь, женщина в пенсионном возрасте и даже получает пенсию как уже 2 года, и ещё продолжает работать.

Честно говоря не полноценно выполняет эту функцию, могу ли я её уволить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
04.09.2020 17:20

Здравствуте!

Работодатель может расторгнуть с работником трудовой договор по собственной инициативе не иначе как в соответствии со ст. 83 ТК КР. в которой предусмотрены основания для такого расторжения. Пенсионный возраст не является поводом для увольнения. Но поскольку Вы говорите, что работник полноценно не выполняет возложенные на него обязанности, то возможно рассмотреть в качестве основания для расторжения договора несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья (должно быть соответствующее медицинское заключение) или недостаточной квалификации (чо в обязательном порядке подтверждаетс результатами аттестации, справками о невыполнении норм труда, актами о выпуске брака и другими данными). Если подтверждащих документов не будет. то увольнение будет признано незаконным и раотника восстановят на работе.

Возможно, в Вашем случае целесообразно поговорить с работницей и предложить расторгнуть договор по обоюдному согласию. Например, с выплатой ей какой-либо компенсации.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных компенсаций)
instagram: @familia_advocatus

Анна
04.09.2020 17:23

В дополнение к своему предыдущему ответу: ещё один вариант — это сокращение. Рассмотрите и его, возможно, найдёте какое-либо решение.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!