№74910: Судебный протокол, секретарь суда задерживает выдачу

22.06.2021 | Просмотров: 171

Секретарь злится когда я спрашиваю у нее когда будет готов судебный протокол.

По закону за какой срок она мне должна их подготовить?

И она мне постоянно свои условиях ставит, говорит например через пять дней к 17:00 приходи. Но когда прихожу у нее не готово, говорит подожди, и мне приходится ждать пока суд не закроется.

И ещё иногда мне секретарь врёт, просит других ко мне позвонить и они представляются секретарем и просят , чтоб я на шестой день забрала копию. И на звонки не отвечает. Секретарь хотела на меня наброситься даже когда я попросила показать готовый протокол.

Судья защищает секретаря и мне не дают требования суда в тот же день и играют со мной говоря, чтоб я на следующий день пришла.

И сама секретарь сказала, что она на меня зла, поэтому так делает со мной играет.

В таких случаях к кому надо жаловаться, чтоб эту секретаршу не видеть?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.06.2021 10:09

Добрый день! Ознакомьтесь с нижеуказанными статьями Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики. Статья 231. Составление протокола 1. Протокол составляется в судебном заседании секретарем судебного заседания или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания. 2. Протокол составляется компьютерным, электронным (включая цифровую аудиозапись), машинописным либо рукописным способом. 3. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать аудио- и видеозаписи в судебном заседании либо при совершении отдельного процессуального действия вне заседания. В этих случаях аудио- и видеозаписи прилагаются к протоколу, в котором делается отметка об их применении. Дополнительные материалы фиксации судебного заседания приобщаются к протоколу судебного заседания и хранятся вместе с материалами дела. 4. Лица, участвующие в деле, и их представители вправе ходатайствовать о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела. 5. Протокол должен быть составлен и подписан не позднее трех дней после окончания судебного заседания. 6. По сложным делам составление и подписание протокола судебного заседания могут быть осуществлены… Подробнее »

Юрист
22.06.2021 16:06

Доброго дня, у секретаря есть 3 дня на изготовление как правило календарных, поскольку рабочие — не указано в кодексе. У вас есть пять дней с момента подписания протокола судом и секретарем (фактически 2 дня на подачу замечания на протокол за минусом 3 дня на изготовление, а при сложном процессе соответственно плюс 2 дня, то есть 7 дней с момента подписания протокола). Жалобу на действия/бездействия секретаря адресуйте председателю суда (более действенный метод чем самому судье). В каждом судебном заседании (предварительном или самом разбирательстве) обязательно ведется протокол с которым вы вправе ознакомится и подать замечание. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!