№106115: Паспорт почтой из консульства в Париже

Проживаю в Испании с 12 лет. Произвела подачу документов на обмен общегражданского паспорта КР в консульстве в Париже.

Поехать второй раз за паспортом не имею возможности, а консул отказывает в отправке паспорта почтой. Сестра получала паспорт в консульстве Женевы и от туда без проблем отправили паспорт платной почтой. Консульство в Париже утверждает что это не легально, а в Женеве снова сказали , что с отправкой по почте нет никаких проблем.

Почему два консульства одной страны ведут себя по разному?

Консул в Париже отличается своей наглостью и хамством, а в Женеве работают прекрасные люди.

Имею ли я право настаивать на отправке паспорта платной почтой из Франции в Испанию?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.09.2023 15:31

Доброго дня, в вашем случае рекомендую обратиться с жалобой в МИД КР на незаконные действия/бездействия посла/консула КР в Париже. Удачи и здоровья.

Администратор
15.09.2023 18:28

Однако смотрим Постановление Правительства Кыргызской Республики от 21 апреля 2017 года № 238

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке приема документов, оформления, изготовления (персонификации), учета, выдачи и уничтожения идентификационной карты — паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года (ID-карта) и общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2006 и 2020 годов

4. Выдача изготовленных паспорта образца 2017 года и общегражданского паспорта

23. Паспорт образца 2017 года и/или общегражданский паспорт выдается лично заявителю или его законному представителю.
При обращении законного представителя заявителя им предъявляется документ, удостоверяющий его личность, и нотариально заверенная доверенность, подтверждающая полномочия представителя. 

Юрист
15.09.2023 20:51

Дополнение: согласно п.4-1 ИНСТРУКЦИИ «о порядке приема документов, оформления, изготовления (персонификации), учета, выдачи и уничтожения идентификационной карты — паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года (ID-карта) и общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2006 года» (утверждена постановлением Правительства Кыргызской Республики от 21 апреля 2017 года № 238) Заявитель вправе получить паспорт образца 2017 года и общегражданский паспорт по указанному заявителем адресу, посредством услуг почтовой связи. География, условия, порядок доставки почтовой связью определяются уполномоченным органом. Доставка по территории Кыргызской Республики изготовленного паспорта образца 2017 года и общегражданского паспорта осуществляется в запечатанном конверте по каналам специальной/почтовой связи, за пределами Кыргызской Республики — уполномоченным государственным органом в сфере иностранных дел (п.10 Инструкции). Ознакомиться с ней можете по адресу: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/99950/80?mode=tekst. К примеру посольство РФ/США направляют свои паспорта гражданам, находящимся заграницей по почте, однако требуют предоставления им для этого приобретенных за свой счет специальных конвертов/марок и оплаты самой почтой услуги зарубежного оператора связи. Удачи и… Подробнее »

Дополнение я дал к тому, чтобы не загружать лишней правовой информацией, но суть ответа осталась прежней — обратитесь с жалобой на посла КР во Франции в МИД КР, поскольку такая обязанность посольства/консульства предусмотрена Инструкцией, что свидетельствует и действия посольства КР в Женеве….

Администратор

Спасибо за поправку!

Осталось узнать как уполномоченный орган решил этот вопрос:

«География, условия, порядок доставки почтовой связью определяются уполномоченным органом».

И что делать, если это вопрос не отрегулирован?

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!