№100669: Налоговые справки и соц страховки

25.11.2022 | Просмотров: 1530

Я гражданка Кыргызстана проживаю в Испании и мне необходимо встать на учет в Фонд Соц страхования Испании, и для этого запрашивают две справки с КР.

1. справка, выданная компетентным учреждением в области социального обеспечения или здравоохранения страны происхождения бенефициара, подтверждающий, что право на оказание медицинской помощи не подлежит экспорту.

2. справка, выданная налоговой администрацией государства, в котором они проживали в последний раз, подтверждающая, что они не превышают предел дохода, предусмотренный статьей 15 (2) Общего регламента административного взаимного страхования, по налогу на доходы физических лиц.

Хотела бы знать как конкретно эти справки называются в Кыргызстане и в какие Гос органы мне обращаться?

Заранее благодарю.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.11.2022 12:46

Здравствуйте, таких форм справок, которые требуют у вас в Испании у нас нет. Но, по вашим вопросам по личному обращению с заявлением или по доверенности от вас через представителя(адвоката) могут вам выдать такую справку, согласно ст.ст.4 и6 Закона Кыргызской Республики «О порядке рассмотрения обращений граждан»от 4 мая 2007 года № 6 (в последней редакции от 27)6.2016г.), Право граждан на обращение: 1. В Кыргызской Республике каждый гражданин имеет право обращаться лично или через своего представителя в органы государственной власти, органы местного самоуправления и к их должностным лицам, которые обязаны предоставить обоснованный ответ в установленный законом срок. 2. Органы, указанные в части 1 настоящей статьи, их должностные лица не вправе лишать граждан права на обращение с предложениями, заявлениями и жалобами или ограничивать их в таком праве. 3. Заявления и жалобы в интересах несовершеннолетних или недееспособных лиц вправе подавать их законные представители, а также органы опеки и попечительства. 4. Иностранные граждане и лица… Подробнее »

Юрист
27.11.2022 12:59

По первому вопросу могут дать справку Социальный Фонд Кыргызской Республики при Кабинете Министров Кыргызской Республики http://socfond.kg/ru/about_fund/ По второму вопросу могут дать территориальный орган Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики вашему последнему жительства в Кыргызской Республике. https://www.sti.gov.kg/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B Доверенность оо вас должна быть зарегистрирована консульской службы в Кыргызской Республики за границей(в Испании нет консульской службы КР) https://mfa.gov.kg/ru/embassies/all . Или вы должны апостилировать доверенность и передать в Кыргызстан представителю. Также полученные справки необходимо апостилировать в Кыргызстане и заверить в переводческом агентстве в Испании. Или же сделать двойной апостиль как на оригинале справке, так и на нотариально заверенном переводе. Апостилирование документов. Официальные документы, совершенные на территории государств-участников Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, от 5 октября 1961 года (см. список стран-участниц Гаагской конвенции), удостоверяются путем проставления штампа «Апостиль», соответствующими уполномоченными государственными органами Кыргызской Республики и освобождены от легализации (кроме документов, совершенных дипломатическими или консульскими агентами, и административных документов, имеющих прямое отношение к коммерческой… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!