№105321: Ответственность при продаже ОсОО

06.07.2023 | Просмотров: 955

В данный момент мое ОсОО действует, однако у меня есть судебный спор с налоговой по поводу налогов (порядка 50млн сомов).

Cейчас хочу продать весь бизнес, бизнес партнеру обьяснил ситуацию, он согласен купить с учетом этого дела.

D договоре купли продажи обязательно буду указывать что новый владелец покупает компанию со всеми долгами в т.ч. перед государством?

Вопрос — если в итоге новый владелец проиграет суд, будут ли у государства претензии ко мне?

А также с учетом появления в уголовном кодексе статьи 243, могут ли меня привлекать правоохранительные органы?

Пояснение — судебное дело в отношении трактовки статьи в НК. Там написанно двояко, соответственно мы сдавали отчеты нулевые, и считаем что платить должны были меньше, а налоговая так не считает.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.07.2023 23:27

Здравствуйте, невероятно трудно и непрофессионально теоретически давать какие-то советы не ознакомившись с материалам судебного дела и не участвуя в судебном разбирательстве по такому достаточно сложному дела как у вас. Но мне видится, продажа доли ОсОО вами третьему лицу в вашем случае не спасет от ответственности, если возбуждено уголовное дело за Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет организацией путем непредоставления декларации, когда подача декларации является обязательной, либо внесения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах и (или) расходах, либо путем сокрытия других объектов налогообложения и (или) других обязательных платежей, если это деяние подтверждено вступившим в законную силу решением органов налоговой службы или судебными актами и повлекло неуплату налога и (или) других обязательных платежей в бюджет в крупном размере. Статья 243 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 127 (в последней редакции от 22.06.2023г.), Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в… Подробнее »

Юрист
08.07.2023 23:27

Примечание. В статьях 241–243 настоящего Кодекса уклонение подтверждается материалами налоговой проверки, проведенной органами налоговой службы, и по которым органы налоговой службы приняли решение о доначислении налогов и (или) других обязательных платежей, которое соответствует следующим критериям: 1) если соответствующее решение вступило в законную силу и не обжаловано налогоплательщиком в уполномоченный налоговый орган в течение срока подачи налогоплательщиком жалобы, установленного налоговым законодательством; 2) если в отношении жалобы налогоплательщика имеется вступившее в законную силу соответствующее решение уполномоченного налогового органа, подтверждающее, что сумма неисчисленного налога превышает порог, с которого наступает уголовная ответственность, и налогоплательщик не обратился с жалобой в суд в течение 30 календарных дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику решения уполномоченного налогового органа; 3) если имеется вступившее в законную силу судебное решение, подтверждающее, что сумма неисчисленного налога превышает порог, с которого наступает уголовная ответственность. С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776 987794 WhatsApp, Telegram, Signal Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro Twitter: @MuratbekAz… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!