№90136: Отсутствие ареста/ограничения на дачу

12.02.2022 | Просмотров: 642

Добрый день,

нужно ли брать справку об отсутствии ареста/ограничения на дачу для гос нотариуса которую я буду наследовать по наследственному делу?

И обязательно ли это делать в тот же день что пойду к нотариусу? (Это же невозможно, успеть взять все справки на все имущество в то же день и ещё отстоять очередь у нотариуса?)

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.02.2022 15:07

Здравствуйте, да это так, и если недвижимого и движимого имущества переходящего по наследству очень много, то вы можете составить график согласовав с госнотариусом. В соответствии с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 апреля 2011 года № 179 (в последней редакции от 01.12.2020г.) 138. Если в состав наследственного имущества входит недвижимое имущество, государственный нотариус истребует: — правоустанавливающий документ о принадлежности недвижимого имущества наследодателю; — заявление о принятии наследства; — справку ЖЭУ, ДУ или иных организаций, располагающих сведениями о составе семьи на момент приватизации (паспортный стол, квартальный комитет, государственный архив, кондоминиум, местные территориальные управление), и/или справку об участниках приватизации, если жилье приватизированное; — выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество; — согласие (заявление) всех членов семьи, давших согласие на приватизацию жилого помещения, в том числе и супруга(ги) владельца жилого помещения, если он/она был(а) участником приватизации, в случае если наследственным имуществом является… Подробнее »

Юрист
13.02.2022 15:08

139. При выдаче свидетельства о праве на наследство на долю в Уставном капитале хозяйственного товарищества и общества, государственный нотариус проверяет правоспособность юридического лица путем ознакомления с подлинником свидетельства о государственной регистрации, подлинниками или нотариально засвидетельствованными учредительными документами юридического лица (копии документов остаются в наследственном деле). Свидетельство о праве на наследство выдается на долю наследодателя в уставном капитале и соответствующую долю в имуществе хозяйственного товарищества и общества. 140. Для включения в свидетельство о праве на наследство другого имущества, подлежащего специальной регистрации (автомобили, мотоциклы, моторные лодки, воздушное судно и т.д.), государственный нотариус проверяет документ о принадлежности этого имущества наследодателю (технический паспорт, судовое свидетельство и др.), о чем делает отметку на заявлении о выдаче свидетельства. 141. Наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство определенной части наследственного имущества, в дальнейшем выдаются последующие свидетельства о праве на наследство других частей наследственного имущества, не перечисленного в первоначально выданном свидетельстве. В случае выдачи дополнительного свидетельства о праве… Подробнее »

Юрист
14.02.2022 10:16

Добрый день!

Да, именно таким образом, как вы описываете, вам необходимо и будет поступить.

Немного мытарств и вы собственник недвижимого имущества.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!