№69222: Если должник мне не выплатит долг, то он сможет снять дом с ареста без моего присутствия?

05.11.2020 | Просмотров: 430

Человек должен был деньги, никак не отдавал, суд наложил арест. Прошел 3 суда, затем в свою очередь я подал в суд на обращение на имущество, дело выиграл. Суд вынес решение на 1/2 часть дома, вторая половина дома принадлежит мужу должника, НО дело в том что должник абсолютно не боится этого решения, я узнал что пол дома почти нереально продать и после торгов я должен буду выкупить его долю на 25% дешевле, но мне эти пол дома не нужно, и должник в итоге останется со своим имуществом и не выплатит долг.

Единственный мой козырь это арест, я переезжаю насовсем в другую страну, если должник мне не выплатит долг, то он сможет снять дом с ареста без моего присутствия или арест будет стоять пожизненно?

И еще как можно через поворот на имущество надавить на должника?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.11.2020 09:19

Добрый день!

Вам, по моему мнению, не стоит беспокоиться, поскольку согласно требованиям ст. 16 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики (Обязательность судебных актов) предусматривается о том, что вступившие в законную силу акты судов Кыргызской Республики по гражданским делам обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, должностных лиц и граждан, юридических лиц независимо от форм собственности и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Кыргызской Республики.

Те же требования действующего законодательства содержаться в ст. 100 Конституции Кыргызской Республики.

При вашем отъезде, рассмотрите вопрос о выдаче доверенности на некое лицо, которое разрешит (воплотит) решение суда в денежные для вас средства, при этом помимо прочего, проведет работу с ПССИ вашего суда.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!