№89174: Конфуз со сроком в вступление в наследство

21.01.2022 | Просмотров: 639

В конце ноября я обратилась к нотариусу с Заявлением о вступлении в наследство, он почему-то письменное Заявление в тот день не принял, сказал чтобы пришла 8 декабря , в день истечения срока, так как некоторые документы не были готовы полностью. 2 декабря я слегла с температурой, открыла больничный. 6 декабря тест показал ковид положительный.

Я отписалась нотариусу о своём состоянии. После новогодних праздников, придя в контору обнаружила что нотариусу перевели в другой район, а новый утверждает что я пропустила срок. Я прописана в наследуемом доме. Есть ф50.

Мой вопрос юристам и адвокатам — Правомерно ли его действия? Как мне доказать что он не прав?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.01.2022 13:32

Здравствуйте,

Если вы прописаны, но не проживали в наследуемом недвижимом имуществе, то вам нужно подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. У вас имеется основания для восстановления пропущенного срока.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила.

Юрист
21.01.2022 12:31

Здравствуйте, В соответствии со ст.ст. 1153-1155 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 15.09.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5?cl=ru-ru статья 1153. Оьщие положения   1. Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. 2. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Статья 1154. Выдача свидетельства о праве на наследство   1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. 2. Наследникам выдается свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.   Статья 1155. Последствие пропуска срока для принятия наследства   1. Если наследник… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!