№89219: Пропустили срок подачи документов на наследство

21.01.2022 | Просмотров: 555

В конце ноября я обратилась к нотариусу с Заявлением о вступлении в наследство, он почему-то письменное Заявление в тот день не принял, сказал чтобы пришла 8 декабря , в день истечения срока, так как некоторые документы не были готовы полностью.

2 декабря я слегла с температурой, открыла больничный. 6 декабря тест показал ковид положительный. Я отписалась нотариусу своём состоянии. После новогодних праздников, придя в контору обнаружила что нотариусу перевели в другой район, а новый утверждает что я пропустила срок. Я прописана в наследуюмом доме. Есть справка формаN50.

Правомерны ли его действия? Как мне доказать что он не прав?

Спасибо.

КРОМЕ ПРОПИСКИ ПРОЖИВАЛА БОЛЕЕ 20 ЛЕТ С РОДИТЕЛЯМИ, ДЕЛАЛА РЕМОНТ, ОПЛАЧИВАЛА СЧЕТА. РОДИТЕЛИ БЫЛИ НА МОЕМ ИЖДИВЕНИИ.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.01.2022 19:32

Добрый день! Если при первичном обращении в госнотконтору у вас не было тех обязательных документов, которые необходимо при принятии заявления, а именно: сам о заявление, справка формы 50 и свидетельство о смерти наследодателя, ото возможно по этому нотариус отказал в принятии заявления. Если же эти документы на руках у вас имелись, вы вправе в настоящее время написать жалобу в Министерство юстиции, однако, мое мнение таково, что тот нотариус, который не принял у вас первичное заявление ни в чем не виноват, так как если он видел справку формы 50, в которой вы фигурируете, он и посоветовал обращаться после истечения срока со всеми документами, так как вы считаетесь фактически вступившем в наследство и для вас этот срок не имеет значения и подать на вступление в наследство вы вправе в любое время. Не прав тот нотариус, которые сейчас не принимает заявление. Еще раз покажите ему справку формы 50, квитанции об оплате всех счетов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!