№64694: Отслеживание сотрудников через мобильные телефоны

10.06.2020 | Просмотров: 402

У нас на работе руководство хочет отслеживать нашу работу (торговых агентов) посредством треккинга через сотовую связь. У сотовых операторов есть такая возможность — по номеру абонента определять его местонахождение.

Организация имеет договор с сотовым оператором на оказание таких услуг, в должностных инструкциях прописана обязанность агента иметь корпоративную сотовую связь.

Вопрос такой — как это увязывается с законодательством? Имеет ли право работодатель отслеживать наши координаты в рабочее время?

У меня есть сотовый телефон, но он не поддерживает 2 SIM-карты. Другой телефон организация не предоставляет!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
10.06.2020 07:51

Резюмируя нижесказанное — в рабочее время работодатель имеет право отслеживать Ваше перемещение с помощью служебного телефона.

Используя служебный телефон для личных звонков в рабочее время, Вы должны понимать, что работодатель имеет полное право запросить у сотового оператора детализацию звонков, а также установить дополнительное программное обеспечение для отслеживания перемещений сотрудника или использовать сервисы сотовых операторов.

Со стороны работодателя это должно быть отражено в трудовом договоре или других внутренних документах организации, с которыми работники должны ознакомиться и расписаться об ознакомлении.

Юрист
10.06.2020 12:14

Добрый день!

Вам необходимо ознакомиться с нижеприведенной статьей Трудового кодекса Кыргызской Республики

Статья 89. Понятие рабочего времени и его нормирование

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы либо условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности.

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена).

Полагаю, работодатель прав, поскольку в рабочее время, работник должен исполнять возложенные на него обязанности, в соответствии с условиями трудового договора.

За более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
10.06.2020 13:09

Здравствуйте, ТРУДОВОЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Статья 19. Основные права и обязанности работника Работник обязан: — добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; — соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации; — выполнять установленные нормы труда; — соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности производства; — бережно относиться к имуществу работодателя и работников; — не разглашать доверенные ему в соответствии с трудовым договором сведения, составляющие государственную, служебную, коммерческую тайну; — сообщать работодателю о возникшей ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя и работников, а также о возникновении простоя. Статья 20. Основные права и обязанности работодателя Право собственности работодателя, а также свободная хозяйственная деятельность гарантированы статьями 16 и 19 Конституции Кыргызской Республики. Работодатель имеет право: — заключать, изменять и расторгать трудовые договора с работниками в порядке и по основаниям, которые установлены настоящим Кодексом, иными законами; — принимать локальные… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!