№94527: Имеет ли право милиция проверять телефон

10.05.2022 | Просмотров: 873

Имеет ли право милиция проверять телефоны у несовершеннолетних?

Месяц назад в нашей школе у многих классов проверяли телефоны, даже без ведома родителей, как я узнала позже во многих школах так делал участковые школы. Когда школьники попали под подозрение в курение и прогуле, их позвали к заучу с участковым, а эта участковая позже потребовала открыть телефоны и отдать ей на проверку.

Одна из девочек отказала ей, сказав, что это личная вещь, на что она угрожала тем, что отдаст телефон для шифрования. А также позже добавила, что за не подчинение милиции может влететь штраф, ибо это нарушение закона.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.05.2022 07:59

Здравствуйте, согласно ст.29 Конституции Кыргызской Республики Принята референдумом (всенародным голосованием) 11 апреля 2021 года (Введена в действие Законом Кыргызской Республики от 5 мая 2021 года) 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, защиту чести и достоинства. Человеческое достоинство в Кыргызской Республике абсолютно и неприкосновенно. 2. Никто не может быть подвергнут уголовному преследованию за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности. 3. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных, электронных и иных сообщений. Ограничение этих прав допускается только в соответствии с законом и на основании судебного решения. 4. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации, информации о частной жизни человека без его согласия, кроме случаев, установленных законом. 5. Каждому гарантируется защита, в том числе судебная, от неправомерного сбора, хранения, распространения конфиденциальной информации и информации о частной жизни человека, а также гарантируется право на возмещение материального и морального вреда, причиненного неправомерными действиями. В соответствии… Подробнее »

Юрист
11.05.2022 08:05

В соответствии со ст.ст. 190 и 193 Уголовного кодекса КР от 28 октября 2021 года № 127 Нарушение неприкосновенности частной жизни:   1. Незаконные сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о частной жизни человека без его согласия, кроме случаев, установленных законом, – наказываются общественными работами от сорока до ста часов или исправительными работами на срок от двух месяцев до одного года, или штрафом от 200 до 500 расчетных показателей. 2. Незаконное использование либо распространение личной или семейной тайны в произведении, при выступлении в средствах массовой информации либо ином публичном выступлении, а равно совершенные лицом с использованием своего служебного положения, – наказываются исправительными работами от одного года до трех лет или штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.Нарушение тайны переписки:   1. Нарушение тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных, электронных и иных сообщений, передаваемых средствами связи или с использованием… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!