№109855: Изъятие мобильных телефонов в суде

19.03.2024 | Просмотров: 678

При входе в здание суда на кпп судебные приставы требуют оставить мобильные телефоны, то есть они говорят что с телефонами в судебный зал нельзя и изымают телефоны.

Правильно ли это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.03.2024 15:13

Здравствуйте, согласно статей 160-161 Гражданско-процессуального кодекса Кыргызской Республики от 25 января 2017 года № 1 (Введен в действие  Законом  КР от 20 января 2017 года № 6 с 1 июля 2017 года) (в последней редакции от 11.04.2023г.), Порядок в судебном заседании: 1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают, дают свои показания и объяснения стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего. 2. Участники процесса обращаются к судьям со словами «Уважаемый суд». 3. Судебное разбирательство дела происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок и безопасность участников процесса. В целях обеспечения безопасности председательствующий может распорядиться о проведении проверки лиц, желающих присутствовать при разбирательстве дела, включая проверку документов, удостоверяющих их личность, досмотр проносимых ими вещей. 4. Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция в ходе судебного разбирательства допускаются по разрешению суда с учетом мнений лиц, участвующих в деле. Эти действия не должны мешать… Подробнее »

Юрист
22.03.2024 15:19

В соответствии со статьей 291 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 129 (в последней редакции от 16.02.2024г.), Гласность судебного разбирательства и порядок доступа в зал судебных заседаний при закрытом судебном разбирательстве: 1. Суд должен обеспечить открытое судебное разбирательство дела, за исключением случаев, когда это может привести к разглашению сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, а также в иных случаях, когда это предусмотрено частью 2 настоящей статьи. 2. Закрытое судебное разбирательство допускается по мотивированному постановлению судьи, определению суда: 1) по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях в целях неразглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц либо сведений, унижающих их честь и достоинство; 2) в случае рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных детьми, не достигшими возраста 16 лет; 3) в случаях, когда этого требуют интересы обеспечения безопасности участников процесса, их близких родственников, супруга (супруги). 3. Разбирательство… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!