№109627: Отключение электроэнергии без оповещения

02.03.2024 | Просмотров: 718

Нам часто отключают свет без предварительного оповещения как и всем соседям в Караколе.

Хотел бы узнать можно ли засудить Иссык-Кульский ПЭС?

У меня дома есть оборудование которое изнашивается и может быть повреждено при резких отключениях.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.03.2024 17:49

Добрый день! Перед тем как засудить, можно обратиться в Департамент по регулированию топливно-энергетического комплекса с коллективной жалобой, там специалисты выедут на место, рассмотрят вашу жалобу и примут меры в отношении ПЭС, если даже в этом случае не будет устранена нарушение, то можно уже обратиться в суд в защиту прав потребителей и в этом случае в судебном порядке можно взыскать с них сумму поврежденного оборудования, если действительно это было из-за скачков напряжения и отключения.

С уважением,
Нургазы Раимбабаев

тел: WhatsApp, Telegram: +996559380370
эл. почта: rnk_092@mail.ru

Юрист
04.03.2024 17:53

Здравствуйте, согласно Главы 10 (Условия прекращения или ограничения отпуска электрической энергии) пунктов 110-120 Правил пользования электрической энергией, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 августа 2012 года № 576 (в последней редакции от 31.12.2018г.), 109. Электрическая энергия подается потребителю непрерывно, если в Договоре (Контракте) не предусмотрен перерыв в ее подаче. Ограничение потребления электрической энергии, а также применение мер по участию потребителя в графиках ограничений осуществляются в порядке, установленном нормативными актами и Договором (Контрактом). 110. В случае неудовлетворительного состояния электроустановок, которое угрожает аварией и представляет угрозу для жизни обслуживающего персонала, населения и сельскохозяйственных животных, представители уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики по контролю и надзору за производством, передачей, распределением и потреблением электрической энергии в соответствии с законодательством Кыргызской Республики имеют право прекратить подачу электрической энергии на электроустановки потребителя или лицензиата полностью или частично. 11. Лицензиат имеет право предупредив потребителя в установленном порядке отключить потребителя от сети в случаях: 1) недопуска представителей уполномоченного… Подробнее »

Юрист
04.03.2024 19:47

112. В случае неоплаты небытовым потребителем неоспариваемой суммы за потребленную электроэнергию в течение пяти банковских дней после даты получения платежного документа, лицензиат имеет право полностью прекратить или частично ограничить отпуск электрической энергии в сроки, указанные в платежном документе, с соблюдением процедур, установленных настоящими Правилами. 113. При неоплате потребленной электрической энергии бытовыми потребителями в течение срока, определенного Договором (Контрактом), лицензиат имеет право прервать электроснабжение потребителя с предварительным его уведомлением за 7 суток до отключения. 114. Лицензиат, если он выполнил предусмотренные законодательством и Договором (Контрактом) условия применения ограничений или прекращения (отключения) электроснабжения, не несет ответственности за возможные последствия применения ограничений и отключений. 115. Должностные лица лицензиата, решением которых производятся ограничения и отключения электрической энергии, несут ответственность за обоснованность таких решений, своевременность уведомления потребителя, объемы ограничений и длительность их действий. Согласно ст. 16 Закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей» от 10 декабря 1997 года № 90 (в последней редакции от 22.06.2023г.), судебная,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!