№94695: Соседи отключают воду

14.05.2022 | Просмотров: 725

Добрый день.

В нашем доме больше 200 квартир . И день через день соседи отключают воду , то горячую , то холодную , то обе . Соседи разные , неизвестно кто . Кому вздумается . Без предупреждений, то есть у многих есть доступ к подвалу !

Домком вообще это отдельная тема ,она никогда ничего не знает , совершенно, всегда один ответ на любой вопрос «я не знаю «.

Подскажите, что можно сделать с соседями и домкомом, куда писать жалобы ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.05.2022 19:48

Доброго дня, поменяйте замки на подвале. В части жалобы можете обратиться в местное МТУ или главе местной администрации о принятии мер.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, удачи и здоровья Вам.

Юрист
18.05.2022 09:01

Здравствуйте, 1. Вам надо обратиться с жалобой в ПЭУ «Бишкек Водоканал» https://bishkeksuukanal.kg/structure и ОАО «Бишкек Теплосеть» https://www.teploseti.kg/content/page/38-kontakty 2. На общем собрании жильцов или Товарищества собственников жилья вы должны утвердить порядок пользования водой и теплосетью. Согласно Правил пользования водопроводом и канализацией в городе Бишкек, утвержденных Постановлением Бишкекского городского Кенеша депутатов от 8 декабря 2005 года № 142  1.5. Граница собственности или балансовой принадлежности на водопроводно-канализационных сетях устанавливается: 1.5.1. Для многоквартирных домов независимо от форм собственности (за исключением домов, принадлежащих ведомствам и жилищно-строительным кооперативам): — по водопроводу — водомерный узел. Водомерный узел является собственностью ПЭУ «Бишкекводоканал». При отсутствии водомерного узла граница собственности устанавливается по наружной стенке фундамента дома; — по канализации — первые от дома канализационные колодцы, в которые подключены канализационные выпуски. Канализационные колодцы принадлежат ПЭУ «Бишкекводоканал». 1.5.2. Для многоквартирных домов, принадлежащих ведомствам или жилищно-строительным кооперативам (далее — ЖСК) — согласно акту передачи наружных водопроводно-канализационных сетей, а при его отсутствии — в… Подробнее »

Юрист
18.05.2022 09:05

В соответствии с Правилами пользования тепловой энергией, утвержденными Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 14 марта 2012 года № 172   23. Граница ответственности между теплоснабжающей организацией и потребителем за состояние и обслуживание теплоиспользующих установок и тепловых сетей определяется их балансовой принадлежностью, фиксируется актом разграничения балансовой принадлежности, подписанным поставщиком и потребителем. 24. На теплопроводах, принадлежащих теплоснабжающей организации, не должно быть устройств и оборудования, принадлежащих потребителю. В одной камере (колодце), на теплопроводе, на эстакаде не должно быть оборудования, обслуживаемого разными организациями. Для этого потребитель передает на баланс (в собственность) теплоснабжающей организации соответствующее оборудование в установленном порядке. 25. Владелец несет ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию теплоиспользующих установок и тепловых сетей, которые находятся в его собственности, обеспечивает сохранность средств учета и управления теплопотреблением, экономное расходование тепловой энергии, поддержание оперативной дисциплины и своевременное выполнение предписаний уполномоченного государственного органа по контролю и надзору за производством, передачей, распределением и потреблением тепловой энергии. На договорной основе… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!