№86778: Возникли затруднения с изменением ФИО

Мне 25. Мне нужно изменить ФИО, точнее убрать отчество, и изменить фамилию и имя на те, что я предлагаю.
ЗАГС»сы в Бишкеке, почему-то крайне не охотно помогают.
Особенно, не хотят менять фамилию на ту, что я предлагаю или вообще менять фамилию.
Прочитал статью 64 КР. Об актах гражданского состояния. В этой статье, я не нашел каких либо запретов на изменение ФИО и особенно фамилии. Тогда почему ЗАГС»ы «сопротивляются»!?

Еще такой момент. Из той же статьи 64, узнал, о невозможности сразу «убрать отчество и поменять фамилию и имя». Значит, как? Меняю сначала одном, получаю доки в руки и снова подаю заявление и снова меняю то, что осталось изменить, так?

И пожалуйста, объясните, почему мне нельзя выбрать любую фамилию, ну например из интернета? Почему именно нужна фамилия родственника?
О фамилиях родственников в статье 64, ничего не сказано!
Просто я не хочу иметь ничего общего ни с родными ни с родственниками.

Просто, ЗАГС»ы предлагают перейди на фамилию родственников.

Заранее благодарю

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.11.2021 22:06

Я, адвокат Сергей Манукян, адрес: г. Бишкек, ул. Московская 51-1

                      Адвокатура Свердловского района «Первая»

                                           e-mail: smanykian_48@Mail.ru

                                                                             моб.: 0555990563

 

Подготовил Вам ответ больше одной страницы, сайт этот ответ не пропустил. Если оправите на мой мобильный Ваш WhatsApp адрес, я бесплатно отправлю вам ответ на Ваш вопрос.   

Юрист
21.11.2021 19:52

В Инструкция «О порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике» утвержденное постановлением ПКР от 1.08.2020г. №110 в частности указано Глава 3. Государственная регистрация рождения 20. При государственной регистрации рождения ребенка, фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей, фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Не допускается присвоение двойной фамилии. Имя ребенка записывается по соглашению родителей. Допускается присвоение двойного имени. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и/или фамилии ребенка (при разных фамилиях родителей), возникшие разногласия разрешаются в судебном порядке. Отчество ребенка записывается по имени отца. Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по указанию матери, отчество — по имени лица, указанного матерью в качестве отца ребенка (либо не указывается), фамилия ребенка — по фамилии матери либо по имени отца матери. По кыргызским национальным традициям фамилия ребенка… Подробнее »

Юрист
21.11.2021 19:58

Глава 6. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества 52. Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество. Перемена отчества осуществляется по имени отца, усыновителя, отчима (в случае предоставления свидетельства о заключении брака с матерью ребенка), дедушки по линии отца или матери. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества органами записи актов гражданского состояния производится по месту обращения в течение десяти рабочих дней. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества производится органами записи актов гражданского состояния не чаще одного раза в год. 57. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества влечет за собой внесение изменений в соответствующие записи актов гражданского состояния, и выдачу свидетельств актов гражданского состояния (за исключением свидетельства о рождении). После государственной регистрации перемены фамилии, имени и отчества выдается свидетельство о перемене фамилии, имени и отчества, а новое свидетельство о рождении не выдается. При этом в запись акта о… Подробнее »

Юрист
21.11.2021 19:59

Далее пояснения: Из содержания п.20 следует, что  при рождении ребенка фамилия записывается обязательно либо по отцу либо по матери по обоюдному согласию, в случае разногласия в судебном порядке, а также по национальным традициям, описанное в п.20 Инструкции. Из содержания первого абзаца п.52 следует, что достигший 16-и летнего возраста вправе переменить свою фамилию, имя и отчество. Однако во втором абзаце этой статьи указано, что перемена отчества осуществляется по имени отца, усыновителя, отчима (в случае предоставления свидетельства о заключении брака с матерью ребенка), дедушки по линии отца или матери. Из содержания п.78 следует, что основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 35 Закона Кыргызской Республики "Об актах гражданского состояния". А в ст.35 Закона КР "Об актах гражданского состояния" указано, что заключение о внесении исправления или изменения в… Подробнее »

Юрист
21.11.2021 20:00

Согласно ст.85, ч.1 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.  Согласно ст.92, ч.1  Семейного кодекса КР Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В ст.98 Семейного кодекса указано, что несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер… Родственная связь между Вами и Вашими родственниками подтверждается только Вашей фамилией, именем, отчеством и датой рождения, а также именем отца и матери которые (эти сведения) внесены в Ваше свидетельство о рождении. В случае изменения полностью сведений в свидетельстве о рождении в будущем будет сложно доказывать Ваше родство и право на алименты и наследственное право, а также Ваши близкие родственники (отец, мать, бабушка, дедушка, братья и сестры) будут лишены права на алименты право на наследование Вашего имущества.  Полагаю, что по этим основаниям ЗАГС… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!