№102587: Оплата за охрану школы

23.02.2023 | Просмотров: 1001

С моего ребенка классный руководитель требует принести квитанцию об оплате за охрану школы. Ссылаясь на то, что все обязаны платить за охрану, так как это приказ МОиНКР.

На мою просьбу показать мне данный документ, меня отправляют к стенду, где прикреплены нормативные документы.

Такой документ я не нашла. Но нашла приказ, где в пункте 5 указано: Закрепить в договоре со службой безопасности функции об охране жизни и безопасности учащихся внутри здания, на территории школы и прилегающей к ней местности.

Дело в том, что оплату ОА производит родительский фонд. Это тоже я нашла на стенде.
Но я не вступала в этот фонд. Вообще не подписывала никакого заявления, кроме как о приеме в школу ребенка.
Директор и завуч уверяли меня, что этот сбор отдельный от родительского фонда и я обязана оплачивать. Реквизиты дают фонда. Договор с охранным агентством заключал род.фонд.
Я значусь в списках фонда, как отказник.

Как я могу быть вообще в списках, если я в этот фонд не вступала?

Почему я должна вносить деньги на реквизиты, к которым отношения не имею?

Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.02.2023 14:00

Здравствуйте, вы можете обратиться письменно в Министерство образования и науки КР, Кабинет Министров КР, в органы Прокуратуры, ГКНБ КР, Жогорку Кенеш КР в соответствии с Законом КР «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 4 мая 2007 года № 67 (в последней редакции от 27.07.2016г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202100 Поборы в школах. Как Министерство образования устранилось от проблемы https://24.kg/obschestvo/131117_poboryi_vnbspshkolah_kak_ministerstvo_obrazovaniya_ustranilos_otnbspproblemyi_/ Школьные фонды: быть или не быть? Минобразования создало комиссиюhttps://kaktus.media/doc/443880_shkolnye_fondy:_byt_ili_ne_byt_minobrazovaniia_sozdalo_komissiu.html Насколько законны денежные и иные сборы в образовательных учреждениях? В соответствии с Приказом МОиН КР от 11 апреля 2013 года № 172/1 категорически запрещено: проведение любых форм вступительных испытаний для учащихся 1-х классов и сбор «вступительных взносов» в государственных и муниципальных образовательных организациях при поступлении в дошкольные организации и школы, в том числе и через Общественные и Благотворительные Фонды при образовательных организациях, Попечительские советы;денежные и иные сборы на подарки образовательным организациям, директору, классным руководителям, учителям, воспитателям через родителей в государственных и муниципальных образовательных организациях;денежные и иные сборы в порядке компенсации за неотработанную летнюю трудовую практику в… Подробнее »

Юрист
23.02.2023 14:04

Как собирают деньги в школах, попечительские советы В 98% школ Бишкека есть свои попечительские советы. При них созданы общественные фонды, которые прошли регистрацию в Министерстве юстиции и открыли счет в банке. По закону эти попечительские советы должны заниматься привлечением грантов, донорских средств, меценатов и т. д. По словам эксперта Анары Дауталиевой, эти фонды занимаются лишь сбором родительских взносов. «Закон о попечительских советах нигде не работает, даже в Бишкеке. За восемь лет ни один попечительский фонд не привлек со стороны ни сома. Все финансирование идет от родителей через общественные фонды. В регионах эти попечительские советы есть лишь на бумаге», — говорит Дауталиева. Далее подробно: https://kaktus.media/doc/465421_vy_gotovy_platit_za_shkoly_pro_besplatnoe_obrazovanie_v_kyrgyzstane.html Взносы в столичных школах пока останутся добровольными. На поборы призвали жаловаться https://kaktus.media/doc/465110_vznosy_v_stolichnyh_shkolah_poka_ostanytsia_dobrovolnymi._na_pobory_prizvali_jalovatsia.html «Эта инициатива должны быть только от родителей. Если создаются родительский фонд, попечительский совет, то именно актив из числа родителей должен участвовать в работе этого фонда. Они должны контактировать с руководством школы, совместно какие-то запросы… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!