№17783: Документы на радар, удостоверяющие о правильности работы радара

15.05.2021 | Просмотров: 437

Меня остановили за превышение скорости на участке ограничения, на мою просьбу показать и доказать мою вину служители закона потребовали показать что у меня есть все документы (права, техпаспорт и квитанцию об уплате налога), я показал и отказался передавать им в руки пока не докажут мою вину. Так и отпустили не показав радар с фиксацией моей скорости.

Вопрос: Какие документы касательно «Радара» я могу потребовать у ПМ (ГАИ), сертификат или любой другой удостоверяющий о правильности работы радара (вдруг он настроен показывать скорость выше чем я ехал)? Имел ли я право не передавать им в руки документы?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.05.2021 17:38

Здравствуйте, согласно ИНСТРУКЦИЯ  по совершенствованию и повышению эффективности надзора за дорожным движением и общественным порядком подразделений Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (Приказ №1284) https://joldo.kg/ru/postanovleniya/prikaz-1284.html# 14.Порядок использования оперативно-технических и специальных средств 116. Средства измерения скорости движения, другая аппаратура фиксации нарушений Правил дорожного движения, а также приспособления для принудительной остановки транспортных средств, приборы для выявления подделок в водительских документах и другие оперативно-технические и специальные средства применяются в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке использования этих средств. 117. Запрещается применение средств измерения скорости движения, не стоящих на балансе ОВД, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке. 118. В целях наиболее эффективной эксплуатации средств измерения скорости движения, руководитель подразделения должен анализировать результаты их применения сотрудниками ОБДД, влияние использования приборов при надзоре за дорожным движением на состояние дисциплины водителей. С учетом интенсивности транспортных потоков и дорожных условий он должен определять ежедневную расстановку инспекторского состава, которому выданы средства… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!