№105441: Оформляют штраф как на юридическое лицо

17.07.2023 | Просмотров: 928

Я приехал из России, имею временную регистрацию. Приобрел авто у частного лица, переоформил на себя. В техпаспорте указан я. При оформлении выдали номер 4 цифры и буква М на конце.

В одно не очень прекрасное утро остановили ГАИ и обнаружили тонировку на боковом стекле, которую оставил прежний хозяин, если точнее, то это прозрачная пленка. Сказали, так как юридический номер авто, то штраф тоже будет идти по другому прейскуранту, а именно 40 т.сом. и авто на штраф стоянку.

Могут ли они только по номеру определить что я юридическое лицо, и выписывать такие огромные суммы?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.07.2023 07:21

Здравствуйте, согласно Кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 128 (в последней редакции от 22.06.2023г.), Статья 14. Понятие правонарушения и его субъект 1. Правонарушением признается совершенное физическим или юридическим лицом противоправное, виновное деяние (действие или бездействие), за которое настоящим Кодексом предусмотрена ответственность. 2. Ответственность за правонарушения, предусмотренные настоящим Кодексом, наступает, если эти деяния не влекут ответственность согласно Уголовному кодексу Кыргызской Республики. 3. Субъектами правонарушения являются физические и юридические лица, а также должностные лица.   Статья 15. Физические лица, подлежащие ответственности за совершение правонарушения 1. Ответственности за совершение правонарушения подлежит физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет. 2. Совершение лицом правонарушения в состоянии опьянения вследствие употребления алкоголя, наркотических, психотропных средств или других одурманивающих веществ или под влиянием медицинских препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, не освобождает его от ответственности по настоящему Кодексу. Примечание. Под физическим лицом понимается гражданин Кыргызской Республики, гражданин иностранного государства, лицо без гражданства. Статья 17. Юридические лица, подлежащие ответственности за совершение правонарушения   За совершение правонарушения… Подробнее »

Юрист
19.07.2023 07:25

Статья 194. Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего согласования с уполномоченным органом в сфере внутренних дел   1. Управление водителем транспортным средством, переоборудованным без соответствующего согласования или с установленным дополнительным оборудованием, не предусмотренным конструкцией транспортного средства, — влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей, на юридических лиц — 170 расчетных показателей. 2. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы транспортных средств оперативных служб или установлены специальные звуковые и световые сигналы, — влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей, на юридических лиц — 170 расчетных показателей с устранением нанесенных специальных цветографических схем, надписей, рисунков, установленного специального оборудования для подачи специальных звуковых и световых сигналов. 3. Управление водителем транспортным средством с тонированным лобовым и (или) боковыми стеклами передних дверей, в том числе кустарного, промышленного изготовления либо с использованием на них шторок или с наличием на стеклах зеркального тонирующего покрытия,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!