№61420: Обстоятельства не зависящие от воли сторон

02.04.2020 | Просмотров: 345

Недавно я уже задавала вопрос на этом сайте (по поводу приказа об увольнении в связи с ЧП). В комментариях мне ответили, что введен запрет на увольнение рабочих и служащих по собственному желанию, увольнение возможно не иначе как в результате ликвидации, реорганизации компании либо должны объявить о сокращении.

Но я нашла статью в трудовом кодексе — 88. В ней написано, что трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Кыргызской Республики.

Разве в настоящее время я не могу прекратить трудовые отношения основываясь на этой статье? Или для каких случаев она нужна? Это не увольнение по собственному желанию.

У меня небольшой магазин одежды, который и так был убыточным. Выплаты дополнительных компенсаций или оплату простоя я не потяну.

Спасибо за Ваше время и ответы!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
02.04.2020 11:39

Здравствуйте!

 

В данном случае эта норма закона не применима, т.к. в соответствии с Конституционным законом КР «О чрезвычайном положении» Указом Президента КР «О введении чрезвычайного положения на территории города Бишкек КР» запрещено увольнения рабочих и служащих по собственному желанию, кроме случаев увольнения по уважительным причинам. Уважительными могут признаны как раз причины, когда Вы объявляете о ликвидации и пр., о чём Вам уже писали выше.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp: 0551 54 51 10)

Юрист
02.04.2020 16:08

Добрый день,

действительно такая статья имеется в Трудовом кодексе КР. Основанием для увольнения по данной статье является документ госоргана о введении чрезвычайного положения, а в данном случае это Указ Президента, которым внесен запрет на увольнение по собственному желанию, кроме уважительных причин.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!