№69864: Невыплата зарплаты, могу ли я отказаться выйти на работу до погашения задолженности

13.12.2020 | Просмотров: 212

Предприятие простаивало несколько лет, имеется большая задолженность по зарплате. В настоящее время вызывают на работу, при этом задолженность по зарплате мне не погашена, угрожают если не выйду то уволят по статье.

Могу ли я отказаться выйти на работу до погашения задолженности и как это правильно сделать?

Заранее благодарю, Татьяна

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.12.2020 21:44

Здравствуйте, Вы вправе обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате заработной платы, процентов за просрочку. В случае неисполнения ваших требований обратиться в судебные органы.  Согласно Ст.157 Трудового кодекса КР:  При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. При нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. Общая сумма процентов, указанных в частях четвертой и пятой настоящей статьи, не может превышать 200 процентов от основной суммы задолженности. Данное ограничение максимальной суммы процентов применяется только в отношении периода с момента просрочки работодателем в выплате заработной платы, оплаты отпуска и других выплат, связанных с трудовыми правоотношениями, и до предъявления работником письменного требования к работодателю об оплате просроченной суммы задолженности. После предъявления работником письменного требования к… Подробнее »

Юрист
14.12.2020 09:47

Добрый день!

Нет, не выйти вы не можете, если вы с ними состоите в официальных трудовых отношениях.

Вместе с этим, поскольку задачами Госэкотехинспекции помимо прочего, является надзор за обеспечением соблюдения трудовых прав граждан, а также требований охраны труда, постольку вам необходимо обратиться в указанное мною ведомство с соответствующим заявлением.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
14.12.2020 10:35

Здравствуйте, В дополнение к ответу коллег : Действует также Закон КР «Об обеспечении своевременности выдачи заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат» от 26 июня 1996 года № 23 Настоящий Закон определяет механизм обеспечения прав граждан на получение в полном объеме установленных социальных выплат и ответственности виновных за нарушение сроков выплат заработной платы, пенсий, пособий, стипендий всеми предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности (в дальнейшем именуются — предприятия) в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики и Конвенцией Международной организации труда. Задержка выплаты заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат не допускается. Отсутствие средств не освобождает от ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, пособий в срок и в полном объеме. Финансовые органы, не открывшие своевременно финансирование, вышестоящие организации, задержавшие своевременное перечисление средств предприятиям, учреждениям, финансируемым из государственного бюджета, компенсируют их убытки в размере выплаченных ими сумм. При несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат и выплатившие их без учета… Подробнее »

Юрист
14.12.2020 10:48

В дополнение,

Рекомендую выйти на работу и написать заявление на имя руководителя чтобы погасили задолженность по заработной плате. И на основе ответа или не ответа на ваше заявление обратитесь в Госэкотехинспекцию http://geti.gov.kg/kontakty.html

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!