№102581: Название для предприятия

22.02.2023 | Просмотров: 1054

Мы хотели открыть частное предприятие (салон красоты) и уже придумали название. Но недавно мы обнаружили предприятие с таким же названием.

Не будем ли мы нарушать их права, если также назовем своё предприятие?

(Наша сфера — салон красоты, их — магазин духов и косметики)

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.02.2023 15:39

Здравствуйте, вам необходимо с самого начала зарегистрировать в Кыргызпатенте свой знак обслуживания в соответствии с Законом КР «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 14 января 1998 года № 7 (в последней редакции от 23.03.2023г.) См. также: Решение Конституционной палаты Верховного суда КР от 20 февраля 2019 года №04-р Товарный знак и знак обслуживания — это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. В Кыргызской Республике в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. К словесным обозначениям относятся слова, сочетания букв, имеющие словесный характер, словосочетания, предложения, другие единицы языка, а также их сочетания. К изобразительным обозначениям относятся изображения живых существ, предметов, природных и иных объектов, фигуры любых форм, композиции линий, пятен, фигур на плоскости. К комбинированным обозначениям относятся комбинации элементов разного характера, изобразительных, словесных,… Подробнее »

Юрист
22.02.2023 15:45

Заявка на регистрацию товарного знака

Заявка на регистрацию товарного знака (далее — заявка) подается юридическим или физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (далее — заявитель), в Кыргызпатент.

Заявка может быть подана через патентного поверенного, зарегистрированного в Кыргызпатенте, или другого представителя.

Иностранные юридические лица или постоянно проживающие за пределами Кыргызской Республики физические лица либо их патентные поверенные ведут дела, связанные с регистрацией товарного знака, через патентных поверенных, зарегистрированных в Кыргызпатенте.

Полномочия патентного поверенного или другого представителя удостоверяются доверенностью, выданной ему лицом, на имя которого испрашивается свидетельство на товарный знак.

Кыргызпатент — Государственное агентство интеллектуальной собственности и инновация при Кабинете министров Кыргызской Республики http://new2.patent.kg/?page_id=699

Информационные системы Кыргызпатента: http://search.patent.kg/

Более подробно по регистрации товарного знака и знака обслуживания далее по гиперссылке: http://new2.patent.kg/?page_id=1178

С уважением,
Муратбек Азимбаев
тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Администратор
22.02.2023 15:46

Имейте в виду, что если уже есть зарегистрированное юридическое лицо с этим названием, то при подаче документов Министерство юстиции откажет Вам в регистрации.

Если Вы зарегистрируете свой товарный знак, то Вы имеете право на подачу иска к предприятию, имеющее название, схожее с вашим товарным знаком. В случае выигрыша судебного процесса предприятие будет вынуждено произвести перерегистрацию в связи с изменением названия, после чего Вы сможете зарегистрироваться свое предприятие.

Так что если имеете деньги на юристов и время (до года), то можете попробовать пойти по пути, который описан выше.

А лучше выбрать другое название, можно немного изменить полюбившееся.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!