№46221: Наследство, приватизированная квартира

19.02.2019 | Просмотров: 260

У меня умер отец, и осталась его квартира. Завещание или дарственную он не оставил.
Квартира приватизированная, на момент приватизации в ней было прописано 5 человек (я нет, т.к. уже вышла замуж и была прописана у мужа): Отец, мать, сестра с двумя детьми(на тот момент времени несовершеннолетними). Мама умерла уже много лет назад, сестра с детьми уехала в дальнее зарубежье. Сейчас получается что, квартира в равных долях принадлежит моей сестре и умершим родителям.
Сестра на наследство не претендует, и свою часть квартиры тоже хочет оставить мне.

Что для этого нужно сделать? Ей нужно написать отказ от наследования маминой и папиной части квартиры? И как свою часть она может оставить мне?

Сюда приезжать в ближайшее время сестра не собирается, а от нее до ближайшего Кыргызского посольства более 1000 км.

Подскажите как нам быть?

Заранее благодарю.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.02.2019 15:02

Добрый день! Чтобы помочь вам в вашем вопросе необходимо изучить документы в том числе приватизационное дело. Выяснить кто из наследников подал заявление о праве на наследство и уже исходя из этого найти приемлемое для вас решение.

Юрист
19.02.2019 17:58

Доброго дня, лица участвующие в приватизации являются собственниками, их доли как правило не определенны. После смерти каждого — другие становятся собственниками квартиры, если только не требуют выдела своей доли в натуре от госнотариуса. Сейчас квартира принадлежит сестре и 2 ее детям, поскольку никто из них свои доли не выделял из приватизированной квартиры. Рекомендую вам чтобы сестра и ее дети обратись в консульский отдел Посольства КР в стране пребывания, чтобы сотрудник дипслужбу КР заверил подлинность их подписей на заявлениях об отказ от выдела доли из приватизированной квартиры в Вашу пользу либо заверил от них доверенность на представителя (нужно выбрать вам кто именно будет) с правами подавать заявление о вступлении в наследство и об отказе от выдела долей из квартиры в вашу пользу и причитающегося наследства в вашу пользу. Наймите адвоката для оперативного и правильного решения вопроса. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!