№3504: Нанесение ущерба имуществу по вине застройщика

06.07.2015 | Просмотров: 238

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правовой ли это случай или нет: возле дома, которого я паркую машину, заканчивается строительство многоэтажного дома. Строители ведут работу на последнем этаже с монтажной пеной и её капли летят на капот/лобовое стекло/фары припаркованных снизу машин. Увидев застывшую пену с утра на своей и соседней машине, я нашла прораба этой стройки и показала сложившуюся ситуацию. На что он мне ответил: «Всё отмоется». На следующий день я заметила пену ещё на одной машине, и на следующий день ещё на одной. В итоге пена в наличие на 4-5 машинах.
Съездила к маляру, попробовали сделать полировку на маленькой площади (кузов) — не отходит. Буду пытаться пробовать другими средствами.
Обязано ли руководство стройки заплатить владельцам авто за полировку/покраску автомашины в этом случае?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.07.2015 08:11

Здравствуйте!
Статья 997 Гражданского кодекса КР: «Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей».
У вас есть возможность совместно со всеми соседями (потерпевшими) подать иск в отношении строительной компании, работники которого причинили вам имущественный вред. Для этого следует зафиксировать на фото-видео следы пены на ваших авто, а также собрать чеки, квитанции на тех СТО, где отполируют ваши машины.
Фото-видео материалы, чеки, квитанции будут приложены к исковому заявлению в качестве доказательств. Также лучше будет, если потом в суд пригласите в качестве свидетелей других людей, поэтому прежде чем полировать авто, покажите пятна другим соседям.

Удачи вам!

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!