№57032: Может ли гражданин КР приобрести земельный участок если

05.12.2019 | Просмотров: 350

Может ли гражданин КР приобрести земельный участок в КР если его жена является гражданкой иностранного государства (или же наоборот)?

Мне необходимо знать конкретное направление на закон КР где можно найти ответ на данный вопрос. Информация что это регулирует Земельный Кодекс очень даже понятна. Но статья…

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.12.2019 23:02

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Земельного кодекса Кыргызской Республики: Статья 5. Право на земельный участок иностранных лиц Иностранным лицам предоставление и передача в собственность сельскохозяйственных угодий не допускается, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Переход иностранному лицу земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке универсального правопреемства влечет последствия, предусмотренные пунктами 2, 3 статьи 37 настоящего Кодекса. Иностранным лицам, иностранным юридическим лицам земельные участки в черте населенного пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту с обязательством последующего отчуждения земельного участка в течение двух лет с момента возникновения права собственности в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики о залоге. Иностранным лицам земельные участки вне населенных пунктов, за исключением сельскохозяйственных угодий и земель, предоставляемых для пользования недрами, могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования Правительством Кыргызской Республики. В остальных случаях земли вне населенных пунктов иностранным лицам предоставляются, передаются, переходят… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!