№70735: Очередь на получение жилья от государства

Вопрос про предоставление жилья гос работнику.

Итак, муж, жена и дети являютя гражданами КР.

Муж родился в Кыргызстане, проживал много лет в Бишкеке и в селах за пределом Бишкека, но в чуйской области, жил то тут, то там.
Муж работает в муниципальном предприятии (относится к мэрии города Бишкек). Государственным работником он является примерно 10 лет.

Жена также родилась в Кыргызстане, жила в небольшом городе за пределом Бишкека много лет, а в Бишкеке живёт примерно 9 лет.
Жена официально не работала и не работает по сей день.

Есть двое детей, они разнополые, им почти 5 лет и почти 1 год. Ожидается третий ребенок.

Жилищные условия:
Есть однокомнатная квартира в Бишкеке, оформленная на жену до заключения брака между супругами. На данный момент они с детьми проживают в этой квартире. Муж прописан в этой квартире временно, до этого был прописан у родителей дома за городом. У остальных членов семьи постоянная прописка в этой квартире.

Вопросы:

1. Можно ли мужу, как сотруднику мэрии, встать в очередь на получение жилья от государства и получить квартиру? Напомню, при наличии однокомнатной квартиры у жены в Бишкеке и 2-3 детей.

2. В случае, если ответ на первый вопрос отрицательный, есть ли другие программы для гос работников (работников мэрии), для получения/расширения жилой площади?

3. В случае, если ответ на первый вопрос положительный, что ожидает имеющееся жильё? Его может забрать государство с целью обмена его на жилье большей площадью?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
7 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.02.2021 09:03

Здравствуйте, в соответствии с Жилищным кодексом КР от 9 июля 2013 года № 117   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 Статья 38. Предоставление жилого помещения, находящегося в государственной и муниципальной собственности 1. Предоставление жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется собственниками жилых помещений на возмездной основе в срочное пользование сроком на десять лет. 2. В случаях, установленных настоящим Кодексом, жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда могут предоставляться в собственность граждан Кыргызской Республики. 3. Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Предоставляемые жилые помещения должны находиться в черте данного населенного пункта, где лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий, ранее состояло на учете. 4. Не допускается предоставление освободившихся жилых помещений в аварийных и ветхих домах, бараках, подвалах и других, не приспособленных для жилья строениях, а также в домах, подлежащих сносу, капитальному ремонту либо переводу в нежилые. Жилое помещение предоставляется… Подробнее »

Юрист
02.02.2021 09:07

Положение о порядке использования и предоставления муниципального жилищного фонда, Приложение 1 к постановлению Бишкекского городского кенеша от 31 мая 2018 года № 67 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/407062 2. На учет для получения жилых помещений принимаются граждане Кыргызской Республики, проживающие на территории города Бишкек не менее трех лет. 3. При уполномоченных органах по вопросам учета граждан создаются комиссии по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Состав комиссии и порядок ее работы утверждается соответствующим распоряжением мэрии города Бишкек. 4. Ответственность за правильность принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в строгом соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики, несут руководители уполномоченных органов по вопросам учета граждан. 5. Распределение жилых помещений осуществляется согласно очередности, на основании соответствующего распоряжения мэрии города Бишкек по предложению уполномоченного органа. 6. Лица, виновные в нарушении установленного порядка принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления гражданам жилых помещений, несоблюдении установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений,… Подробнее »

Юрист
02.02.2021 09:09

Ипотека для госслужащих Условия кредита: Целевая группа Физические лица (работники Государственных учреждений), соответствующие критериям отбора Целевое назначение Приобретение жилья, проживание в котором является обязательным условием Валюта кредитования сом КР Сумма кредита до 3 000 000 сом Процентная ставка (годовая)* 6% годовых —  если первоначальный взнос более 30% от стоимости жилья, 7% годовых — если первоначальный взнос более 20-30% от стоимости жилья, 8% годовых — если первоначальный взнос более 10-20% от стоимости жилья, Срок до 180 месяцев (15 лет) Первоначальный взнос от 10% до 30% от стоимости приобретаемого жилья (от этого зависит процентная ставка) График погашения Ежемесячно равными долями (аннуитетом) Обеспечение: приобретаемое жилье Возраст заемщика от 21 до 65 лет Основные требования к заемщикам 1) отсутствие у заемщика и супруги, а также их несовершеннолетних детей собственного жилья на территории КР.                                                          2) за последние 3 года не должно быть сделок с недвижимостью на имя клиента, супруги, а также их несовершеннолетних детей. Стаж работы наличие… Подробнее »

Юрист
02.02.2021 09:11

ПРОГРАММА «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ» «РСК Банк» сообщает о том, что, наряду с другими банками КР, является участником программы «Доступное жилье» в качестве банка-партнера Государственной ипотечной компании (ГИК). Данная программа предусматривает выдачу кредитов в национальной валюте госслужащим на приобретение собственного жилья. Отбор участников данной программы, проверка их на соответствие всем необходимым критериям для получения ипотечного кредита, а также принятие решения о выдаче кредита соискателю, процентной ставке и сроке погашения будет осуществляться в соответствии с основными этапами и условиями данной программы.   1.       Процентная ставка — 8 (восемь) % процентов годовых (эффективная ставка 8,4%) при условии первоначального взноса Заемщика Банка за приобретаемое жилье в размере от 10% (десяти) до 20% (двадцати) процентов; — 7 (семь) % процентов годовых (эффективная ставка 7,3%) при условии первоначального взноса Заемщика Банка за приобретаемое жилье в размере от 20% (двадцати) до 30% (тридцати) процентов; — 6 (шесть) % процентов годовых (эффективная ставка 6,3%) при условии первоначального взноса заёмщиком Банка за приобретаемое жилье в размере от 30% (тридцати) процентов… Подробнее »

Юрист
02.02.2021 09:14

Постоянная комиссия по социальным вопросам БГК инициирует увеличение квот муниципальным служащим, работникам системы образования, здравоохранения и социальной защиты для участия в долевом строительстве жилья Накануне Постоянная комиссия по социальным вопросам Бишкекского городского кенеша во главе с председателем Молдобаевой Гульнарой Аскарбековной на своем первом заседании заслушала информацию о состоянии заболеваемости населения города Бишкек инфекционными заболеваниями и принимаемых мерах по их сокращению. По итогам обсуждения было рекомендовано руководству мэрии в целях повышения здоровья подрастающего поколения и предотвращения в последующем сезонных вспышек заболеваемости ОРВИ, предусмотреть в дошкольных и школьных программах оздоровительные мероприятия по профилактике заболеваемости и комплексному оздоровлению детей города Бишкек. На комиссии также были затронуты вопросы текущего состояния службы скорой помощи по г.Бишкек.  Директором ССМП были озвучены проблемы – нехватка врачей, низкая заработная плата, низкий уровень оснащенности службы скорой помощи.  ССМП находится в ведении Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, но учитывая, что служба скорой помощи обслуживает жителей города Бишкек, депутаты БГК поручили мэрии… Подробнее »

Юрист
02.02.2021 09:17

В Бишкеке в очереди на жилье стоит более 3,5 тысячи горожан. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления муниципального имущества (УМИ) мэрии Бишкека Нурдин Тынаев. По его словам, есть несколько категорий, которые имеют право на получение жилья. «В первую очередь — малообеспеченные горожане, которые встали на учет через акимиаты. Помимо этого, служащие, сотрудники муниципалитета имеют право на получение служебного жилья на время работы. Есть особая категория — это дети-сироты, выпускники детских домов. Жилищный кодекс обязывает местные органы власти обеспечивать их жильем по достижении 18 лет», — отметил он. Нурдин Тынаев добавил, что мэрия не может предоставить жилье всем нуждающимся. «Есть человек, который более 30 лет стоит в очереди. У нас не хватает социального жилья. Если в собственность муниципалитета выходит выморочное жилье, мы стараемся в первую очередь распределять среди детей-сирот, их обязаны вне очереди обеспечивать», — сказал он. Источник: https://24.kg/obschestvo/167037_vbishkeke_vocheredi_najile_stoit_bolee_35_tyisyachi_gorojan/ Сколько стоит социальное жилье в Бишкеке и почему стройкомпании не работают с ГИК? https://www.akchabar.kg/ru/article/business/gik-stroikompanii/ Кто может получить бесплатную квартиру в Бишкеке Еще: https://ru.sputnik.kg/press_center/20201002/1049799292/poluchenie-besplatno-zhile-bishkek.html В очереди на получение квартир в Бишкеке стоит 3 191 человек   https://kaktus.media/doc/413453_v_ocheredi_na_polychenie_kvartir_v_bishkeke_stoit_3_191_chelovek.html С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: 0700987794; 0776987794;… Подробнее »

Юрист
01.02.2021 20:46

Ознакомитесь 5 главой Жилищного Кодекса Кыргызской Республики. http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ky-kg/203926/40?cl=ru-ru&mode=tekst

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!