№96022: Является ли коммерческой тайной финансовая отчетность ОсОО с иностранным участием?

04.06.2022 | Просмотров: 814

Я студентка 4 курса, в этом году защищать диплом предстоит! Для его написания необходимо пройти преддипломную практику! Заключила договор о прохождения практики, но еще я заключила договор о коммерческой тайне, в котором написано что следующая информация является конфиденциальной «финансово-экономическое положение Организации и бухгалтерская информация, в том числе прибыли и оборот и их формирование», а для написания диплома я использую их финансовую отчетность.

БУДЕТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ РАЗГЛАШЕНИЕМ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ, ЕСЛИ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ВОЙДЕТ В ОСНОВУ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА, И БУДЕТ ОЗВУЧЕНА КОМИССИИ ПРИ ЗАЩИТЕ ДИПЛОМА!

если будет то почему!?

а если нет, то подскажите в какой форме необходимо составить договор?

 

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.06.2022 09:43

Здравствуйте, рекомендую в своей дипломной работе обезличить, скрыть данные для идентификации коммерческой организации, где вы проходили практику, название организации, адрес, телефоны, веб-сайт, эл.почты, ИНН, код ОКПО, номера расчетных счетов организации в банках, ФИО руководителя и других должностных лиц, а также сотрудников организации. В соответствии со ст.ст.1-3 и 5 Закона КР «О коммерческой тайне» от 30 марта 1998 года N 27 (в последней редакции от 06.08.2018г.)  Понятие коммерческой тайны: 1. Под коммерческой тайной понимаются не являющиеся государственной тайной сведения, связанные с производством, технологией, управлением, финансовой и другой деятельностью хозяйствующего субъекта, разглашение которых может нанести ущерб его интересам. 2. Сведения, составляющие коммерческую тайну, являются собственностью субъекта предпринимательства либо находятся в его владении, пользовании, распоряжении в пределах, установленных им в соответствии с законодательством. Требования к сведениям, составляющим коммерческую тайну: Сведения, составляющие коммерческую тайну, должны соответствовать следующим требованиям: а) иметь действительную или потенциальную ценность для субъекта предпринимательства; б) не являться общеизвестными или общедоступными согласно… Подробнее »

Юрист
05.06.2022 09:44

Объекты коммерческой тайны: 1. Объектами коммерческой тайны являются преднамеренно скрываемые экономические интересы и сведения о различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности хозяйствующего субъекта, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможной угрозой экономической безопасности хозяйствующего субъекта. 2. Содержание и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, определяются субъектами предпринимательства. 3. К объектам коммерческой тайны не могут относиться: а) учредительные документы, а также документы, дающие право на занятие предпринимательской деятельностью и отдельными видами хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию (устав, решение о создании предприятия или договор учредителей, регистрационные удостоверения, лицензии, патенты); б) сведения по утвержденным формам статистической отчетности, а также отчетности о финансово-экономической деятельности и иные данные, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов, а также других обязательных платежей; в) документы об уплате налогов и других обязательных платежей; г) документы, удостоверяющие платежеспособность; е) сведения о численности, составе работников, заработной плате руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации, системе оплаты труда, об… Подробнее »

Юрист
06.06.2022 08:36

Доброго дня, по сути финансовая отчетность не является коммерческой тайной поскольку предоставляется в госорганы/контрагентам и иным заинтересованным лицам. Однако в вашем случае как рекомендовал коллега обезличьте компанию, то есть без идентификаций (ИНН, наименование и т.д.).

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!