№73094: Изменить фамилию дочери, бывший муж нотариально заверил от дочери

Мой бывший муж написал  нотариально отказ от дочери, (я попросила).

И с этим документом мне куда пойти, чтобы поменять фамилию ребенку?  В загс или в паспорт стол? Ребёнку 6 лет.  Кроме, наших личных документов, больше никакие не нужны?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.05.2021 22:01

Здравствуйте,

На основании нотариально заверенного отказа поменять ФИО ребенку в ЗАГСе не является возможным, но этот отказ вы можете использовать при лишении родительских прав. После лишения родительских его прав сможете изменить ФИО ребенку.

С уважением, Нурила Сулайманова 

Контакты: 0778506142 

Юрист
01.05.2021 15:54

Добрый день!

Поскольку в соответствии с требованиями действующего законодательства лишение родительских прав производится в судебном порядке (а не на основании нотариального отказа отца ребенка) постольку вам необходимо лишить отца вашей дочери родительских прав посредством судебного решения и там же, в суде, решать вопрос изменения фамилии.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
01.05.2021 17:17

Доброго дня, нотариальный отказ от дочери недействителен согласно законам КР, вам нужно просить мужа дать нотраиальное согласие на смену фамилии ребенку. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
02.05.2021 13:47

Здравствуйте, Действующим семейным законодательством не предусмотрен такой правовой механизм, как отказ от ребенка. Однако, если в силу тех или иных причин родители желают сделать это, то они могут написать соответствующее заявление. На основании этого заявления мать и отец будут лишены родительских прав в судебном порядке.  Каждый родитель имеет определенные обязанности по отношению к своему ребенку. Он должен воспитывать и содержать своих детей. Добровольный отказ выполнять свои обязанности влечет за собой ограничение или лишение родительских прав. Отказ от отцовства – это добровольное лишение отца родительских прав. То есть и отец, и мать ребенка согласны на то, чтобы отец перестал таковым быть. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав – по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и… Подробнее »

Юрист
02.05.2021 13:52

В соответствии с Семейным кодексом КР от 30 августа 2003 года № 201 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Статья 74. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. (В редакции Закона КР от 17 мая 2012 года № 54) Статья 75. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских… Подробнее »

Юрист
02.05.2021 13:53

Статья 63. Право ребенка на имя, отчество и фамилию   1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций. При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей, а совершеннолетних детей — при подаче ими об этом заявления. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По кыргызским национальным традициям фамилия ребенка может быть записана: — по имени отца с добавлением для детей мужского пола "уулу" и для детей женского пола "кызы" или без добавления такового. В этих случаях отчество ребенку не присваивается; — по имени дедушки с добавлением "тегин", при этом отчество добавляется по желанию родителей для детей мужского пола "уулу" и для детей женского пола "кызы". По желанию родителей фамилия ребенку может присваиваться по имени предков до… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!