№68501: Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку после отказа от отцовства

29.09.2020 | Просмотров: 561

Есть ребенок от первого брака, ребенок записан на фамилию отца, недавно он написал отказ от отцовства, идет процесс по лишению род.прав.

Смогу ли я дать ребенку фамилию и отчество нынешнего супруга без усыновления, если я так же ношу его фамилию (нынешнего супруга), либо ребенку будет присвоена моя девичья фамилия?

Чтобы поменять ребенку фамилию и отчество нужно ли дожидаться решения суда о лишении или в ЗАГС можно предоставить отказ от отцовства (нотариально заверенный вместо разрешения отца на смену ФИО) ?

Благодарю за ответ !

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
29.09.2020 11:58

Здравствуйте!

Отказ от отцовства не имеет юридической силы, официально такого документа не существует, хотя он имеет хождение на практике. Поэтому для смены фамилии ребёнка необходимо решение суда о лишении отца родительских прав. Решение должно вступить в силу. Также помимо требования о лишении родительских прав чётко озвучьте суду требование о смене ребёнку фамилии, оно должно быть также отображено в решении.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
29.09.2020 20:24

Здравствуйте!

Дожидайтесь решения суда вступившего в законную силу (по истечению 30 дней с момента его вынесения в зале суда) и после уже в ЗАГС.

С уважением,      
Адилет Азимов      

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!