№109163: Поменять фамилию на ту которая больше нравится

Хочу поменять фамилию на ту, которая абсолютно не связана с фамилией моих родителей. Просто мне больше нравится звучание, но не скажу что моя фамилия как-то некрасиво звучит.

Неужели нельзя поменять фамилию просто потому что мне не нравится моя фамилия?

При этом я не выхожу замуж и не развожусь. Фамилия на которую я хочу поменять мою нынешнюю значительно короче и удобнее произносить.

А также не возникнет проблем с чтением фамилии в будущем когда я буду учиться за границей.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.02.2024 05:06

В нормативно правовых актах я не нашел того что фамилию меняют только по каким то признакам. Вывод если звучание нравится думаю ограничений нет. Так я посмотрел главу 5, Закона об актах гражданского состояния и Инструкцию о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90. Так в соответствии с вышеуказанными нормами вы обращаетесь за переменой фамилии в любой орган ЗАГС, они истребуют выписку из свидетельства о рождении и в течении 10 дней производят регистрацию перемены фамилии. Одновременно менять фамилию имя и отчество нельзя. При перемене фамилию вы должны в течении 1 месяца поменять паспорт. Если вам нет 16 лет то необходимо согласие родителей обеих с явкой в орган ЗАГС, если только один придет то согласие второго нотариально заверенное требуется. Отчество можно просто убрать в заявлении указать чтобы ваши данные были без отчества. адвокат Купешев Сталбек Бекбоевич вацап 0550… Подробнее »

Юрист
06.02.2024 10:46

Доброго дня, согласно п.52 Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике (к постановлению Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90): лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество. Перемена отчества осуществляется по имени отца, усыновителя, отчима (в случае предоставления свидетельства о заключении брака с матерью ребенка), дедушки по линии отца или матери. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества органами записи актов гражданского состояния производится по месту обращения в течение десяти рабочих дней. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества органами записи актов гражданского состояния может быть произведена по месту обращения, в срочном порядке на платной основе, по желанию заявителя в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики. В случае нахождения записи акта гражданского состояния за пределами Кыргызской Республики, заявление от граждан на государственную регистрацию перемены фамилии, имени и отчества принимается после получения копии записей актов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!