№101129: Перемена ФИО, военкомат

Мне 17, собирался менять ФИО (точнее изменить фамилию и имя, затем убрать отчество), но как оказалось, по достижению 16-летнего возраста — нужно сперва получить ID, после можно менять ФИО, затем получить 2й паспорт с измененным ФИО.

Сказали, что никакие документы не нужны для получения паспорта, т.к. все уже цифровизовано, потом выяснилось, что я нигде не прописан.

Тут сперва надо где-то прописаться, чтобы получить паспорт, чтобы изменить ФИО — надо получить паспорт. Т.к. нет фактического жилья (только арендованное, хотел и тут прописаться, но как оказалось, принадлежит ТСЖ, т.е. никак не получиться зарегистрироваться в данную съемную квартиру, фактического владельца нет).

В ЦОН’е сказали, что можно через знакомых. Из безвыходности стал просить у знакомых, в итоге отказали. В интернете почитал, что можно это сделать по юрадресу районной администрации (Свердловский).

Волнует лишь то, не откажут ли там? Что будет с военкоматом? Я в военкомат пока не ходил, могли и сами прийти, но походу не знают где я живу.

Не стану ли я дезертиром по их мнению (якобы, чтобы от военной службы сбежать)? А с бесплатной медициной что будет, если пропишусь в райадминистрацию?

Какие удостоверения личности (паспорт сказано) надо поменять при перемене ФИО?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.12.2022 07:23

Здравствуйте, согласно Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике,  утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90, 52. Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество. Перемена отчества осуществляется по имени отца, усыновителя, отчима (в случае предоставления свидетельства о заключении брака с матерью ребенка), дедушки по линии отца или матери. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества органами записи актов гражданского состояния производится по месту обращения в течение десяти рабочих дней. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества органами записи актов гражданского состояния может быть произведена по месту обращения, в срочном порядке на платной основе, по желанию заявителя в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики. В случае нахождения записи акта гражданского состояния за пределами Кыргызской Республики, заявление от граждан на государственную регистрацию перемены фамилии, имени и отчества принимается после получения копии записей актов гражданского… Подробнее »

Юрист
18.12.2022 07:26

В соответствии со статьей 9 Закона Кыргызской Республики «О внутренней миграции» каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Кыргызской Республики. Граждане без определенного места жительства регистрируются на основании ходатайства органа местного самоуправления по юридическому адресу исполнительного органа местного управления Для этого представляется: -документ, удостоверяющий личность; -ходатайство органов местного самоуправления. Граждане без определенного места жительства регистрируются в соответствующем органе местного самоуправления. Регистрация граждан без определенного места жительства осуществляется по юридическому адресу исполнительного органа местного самоуправления на основании документа, удостоверяющего личность. По итогам регистрации гражданам без определенного места жительства выдается справка для предоставления в территориальные подразделения Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики в целях получения паспорта гражданина Кыргызской Республики. В случае отсутствия у гражданина без определенного места жительства документа, удостоверяющего личность, органы местного самоуправления из уст гражданина без определенного места жительства получают сведения (фамилия, имя, отчество) и направляют запрос в территориальные подразделения Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики, органы… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!