№90500: Кто несет ответственность за сдачу отчетов

26.02.2022 | Просмотров: 700

По уставу ОсОО есть 2 учредителя (ген. директор и испол. директор). раньше исп. дир. сдавал отчеты и вел бухгалтерию. Сейчас исп. дир. написал заявление об увольнении, ген. дир. не подписал его.

1. Кто будет нести ответственность за вовремя не сданные отчеты в налоговую и соц. фонд?

2. По ТК КР по истечению 14 дней заявление написанное исп. дир. будет вступать в силу? т.е. уволен по собственному желанию без согласия ген директора

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.02.2022 14:21

Здравствуйте, согласно ст. 7 Закона КР О бухгалтерском учете» от 29 апреля 2002 года № 76 (в последней редакции от 18.02.2022г.) Порядок организации ведения бухгалтерского учета: 1.За организацию бухгалтерского учета в субъектах, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, обеспечение проведения обязательного аудита, в установленных законодательством случаях, ответственность несет руководитель, который в соответствии с учредительными документами вправе выступать от имени субъекта. Руководитель субъекта обязан обеспечивать систему внутреннего учета, отчетности и контроля, порядок контроля хозяйственных операций, подготовку финансового отчета для внешних пользователей, подготовку налоговых отчетов и других финансовых документов, своевременность расчетов. 2. Организация ведения бухгалтерского учета в субъектах может осуществляться посредством: а) создания бухгалтерской службы как структурного подразделения, возглавляемого главным бухгалтером или иным лицом, уполномоченным руководителем; б) введения в штат должности бухгалтера; в) пользования услугами специализированных организаций или бухгалтера-специалиста на контрактной основе; г) ведения бухгалтерского учета лично руководителем субъекта малого предпринимательства. 3. Документы, служащие основанием для приема и выдачи денег, товарно-материальных и других… Подробнее »

Юрист
26.02.2022 14:22

Статья 16. Ответственность за нарушения законодательства Кыргызской Республики о бухгалтерском учете

 

В случае уклонения от ведения бухгалтерского учета, составления и представления финансовой отчетности в соответствии с настоящим Законом руководитель субъекта привлекается к ответственности согласно Кодексу Кыргызской Республики о нарушениях.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev

Skype: muratbek.azimbaev. Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!