№90320: Как уйти из бизнеса, забрав свою долю?

21.02.2022 | Просмотров: 628

Здравствуйте,

Есть общий бизнес, двое учредителей 50/50. один учредитель ген дир. хочет закрыть ОсОО, и переоформиться на ЧП, другой учредитель исп. дир. против, хочет закрыть и забрать свою долю 50%.

Вопрос — сможет ли ген. дир. закрыть и переоформиться сам?

Если нет, то что нужно делать исп. дир. чтобы забрать свою долю? Ген. дир. против раздела имущества

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.02.2022 15:28

Здравствуйте, согласно ст.ст.133-134, 136-137 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года N 15 (в последней редакции от 16.12.2016г.) 1996 года № 60 (в последней редакции от 29.12.2019г.) Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества, независимо от согласия других его участников. Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью Участник общества с ограниченной ответственностью может быть исключен из общества по решению суда при причинении существенного вреда обществу или остальным его участникам. Решение высшего органа об исключении участника из общества может быть обжаловано в суд. Расчеты при выбытии участника из общества с ограниченной ответственностью 1. Участнику, вышедшему или исключенному из общества с ограниченной ответственностью, выплачивается стоимость части имущества общества, соответствующей доле этого участника в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества. По соглашению выбывающего участника с обществом выплата стоимости имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре. За исключением случая, предусмотренного в статье 135… Подробнее »

Юрист
21.02.2022 15:36

2. Участнику, вышедшему из общества с ограниченной ответственностью, выплачивается стоимость части имущества общества в порядке, способом и в сроки, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона. Переход доли участника в имуществе общества с ограниченной ответственностью: 1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в имуществе общества, соответствующую его доле в уставном капитале общества, или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Доля участника общества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полного внесения им своего вклада в уставный капитал лишь в той части, в которой оплачен вклад, если иное не предусмотрено учредительными документами общества. 2. Отчуждение участником своей доли (ее части) в имуществе общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается. Участники общества с ограниченной ответственностью пользуются преимущественным правом покупки доли участника (ее части) пропорционально размеру своих долей в имуществе общества, если уставом общества или соглашением его участников не предусмотрен иной порядок осуществления этого права. В… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!