№93373: ИП и отчеты в соцфонд

16.04.2022 | Просмотров: 850

Открыла ИП в 2016 году и работала по единому налогу. Сдавала отчеты единый налог раз в квартал и подоходный налог форма 132 и оплачивала налоги. Соц фонд не платила и не сдавала отчеты. ИП работала только сама предприниматель, наемных сотрудников не было. В налоговой не говорили сдавать отчеты по соц фонду и по отчислениям. Сейчас хочу закрыть ИП и налоговая спрашивает отчеты по соц фонду и оплаты.

Как быть в таких ситуациях и сколько штраф я должна платить?

ИП должна была платить за соц фонд и платить отчисления?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.04.2022 11:08

Здравствуйте, согласно ст.ст.5 и 24 Закона КР «О государственном социальном страховании» от 17 июня 1996 года № 20 Лица, подлежащие государственному социальному страхованию: Государственному социальному страхованию подлежат: граждане Кыргызской Республики, состоящие в трудовых отношениях (в дальнейшем — работники);граждане Кыргызской Республики, осуществляющие трудовую деятельность на иных условиях (индивидуальные предприниматели и физические лица, в том числе осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность) в случае уплаты ими страховых взносов;лица без гражданства и иностранные граждане — наравне с гражданами Кыргызской Республики на условиях, предусмотренных законодательством и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика;граждане Кыргызской Республики, работающие в международных организациях, дипломатических учреждениях и представительствах;граждане Кыргызской Республики, направленные в установленном порядке на работу за рубеж на основании вступивших в установленном законом порядке в силу международных договоров, участницей которых является Кыргызская Республика. Примечание. Обязательство по страховым взносам по государственному социальному страхованию не наступает в отношении добровольно задекларированного имущества и доходов. Порядок и… Подробнее »

Юрист
19.04.2022 11:19

В соответствии со ст.354 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 Нарушение сроков представления документов и уплаты платежей, связанных с государственным социальным страхованием: Нарушение сроков представления документов и уплаты платежей, связанных с государственным социальным страхованием, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 10 расчетных показателей, на юридических лиц – 50 расчетных показателей. Согласно ст.242 Уголовного кодекса КР от 28 октября 2021 года № 127 Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет: 1. Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет путем непредоставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию или иные документы, связанные с исчислением или уплатой налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет, заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо об имуществе, подлежащем налогообложению, если это деяние подтверждено вступившим в законную силу решением органов налоговой службы и повлекло неуплату налога… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!