№107219: Процедура смены учредителя ОсОО (иностранца)

28.11.2023 | Просмотров: 1123

Имеется ОсОО, нынешний учредитель Иностранец, планирует продать долю иностранцу.

Сделка будет оформлена у нотариуса в Кыргызстане, подписывать от имени покупателя будет представитель по доверенности, гражданин Казахстана. Сам покупатель не планирует приезжать в Кыргызстан.

1. Возможна ли перерегистрация ОсОО в таком случае?

2. Нужно ли получать ПИН на нового учредителя

3. Какова процедура перерегистрации?

4. После подписания нужно ли уведомлять о перерегистрации какие-либо другие органы кроме Юстиции? Например: Соц.Фонд и Налоговую?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.11.2023 16:40

Доброго дня, регистрация возможна при наличии нотариальной доверенности, ПИН получать обязательно, но для этого учредитель обязан приехать в Кыргызстан или получить статус цифрового кочевника. Кроме юстиции уведомлять более никого не нужно, так как действием принцип «единого окна» юстиция сама всех уведомит. Удачи и здоровья.

Юрист
28.11.2023 18:47

здравствуйте!
в дополнение к предыдущему ответу:

  1. после подписания договора отчуждения доли составляется решение о государственной перерегистрации ОсОО. Решение подписывается всеми учредителями, подписи заверяются нотариусом.
  2. после оформления решения, в органы юстиции предоставляются все необходимые документы для прохождения процедуры перерегистрации.

если у вас остались вопросы, можете написать по номеру 0707747740.

Юрист
29.11.2023 01:19

Здравствуйте, 1.Согласно пунктов 56-59 Положения о порядке государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств), Кабинета Министров Кыргызской Республики от 31 марта 2023 года № 178), Покупателя доли в ОсОО в КР может представлять доверенное лицо по нотариально заверенной доверенности. Доверенность должна оформлена в надлежащей форме с указанием полномочий на подписание договор купли-продажи доли в устанвом капитале ОсОО с указанием размера и тп, на право подписи решения общего собрания, назначения руководителя ОсОО, или решения единственного учредителя ОсОО на перегистрацию и тп. Если это доверенность заверена у казахстанского нотариуса на русском языке, не нужно дополнительно легализации или апостилирования доверенности согласно Кишиневской, Минской и Алматинской Конвенций по взаимопомощи по гражданским, уголовным и семейным делам Если довереность будет на казахском языке, то потребуется нотариально заверенный перевод. Или же можно доверенность заверить в РК у кыргысзкого консула в Алмате или Астане или в другом консултском учреждении КР за границей. 2.В соответствии со пунктами 6,13 и 18… Подробнее »

Юрист
29.11.2023 01:29

3.При государственной перерегистрации юридического лица заявитель представляет в регистрирующий орган: 1) регистрационное заявление по форме, утвержденной Кабинетом Министров; 2) решение о государственной перерегистрации юридического лица; 3) свидетельство о государственной регистрации или перерегистрации юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Положения; 4) в случае если в свидетельстве о государственной регистрации или перерегистрации не указан ИНН – копию регистрационной карточки налогоплательщика или в случае ее утери (порчи) – справку налогового органа, в которой указан ИНН перерегистрируемого юридического лица; 5) документ (информация), подтверждающий уплату регистрационного сбора и платы; 6) иные документы, определенные настоящим Положением. Решение о государственной перерегистрации юридического лица должно содержать информацию об изменениях и дополнениях сведений, содержащихся в государственном реестре. В решении о государственной перерегистрации подтверждается, что указанные в нем сведения, а также сведения, содержащиеся в представленных для государственной перерегистрации документах, достоверны. За исключением случаев, установленных настоящим Положением, решение о государственной перерегистрации юридического лица подписывается председателем и секретарем собрания и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!