№70935: Коммерческий банк Кыргызстан отказывается выдавать выписку о снятии денег

11.02.2021 | Просмотров: 506

Из верховного суда (в исполнении Октябрьского) пришло исковое заявление о взыскании излишней выплаты заработной платы. Мой отец был освобожден от должности 10 июля 2019 года, и якобы с указанного ранее периода по май 2020 года произошла переплата, которую они и требуют вернуть.

Размер составляет 379.500 сом. Но карта была утеряна еще весной 2019 года , после чего никто деньги оттуда не снимал. Значит если происходила переплата, это должно было сохраниться на его счету. Но банк утверждает, что на его счету денег нет, и выписку выдавать отказываются.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.02.2021 17:31

Здравствуйте,

не может быть, это грубейшее нарушение Инструкции по работе с банковскими счетами, счетами по вкладам (депозитам), утвержденной постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики от 31 октября 2012 года № 41/12 

Скорее всего вам отказали, так как соблюдается банковская тайна. Вы должны обратиться и действовать на основании нотариальной заверенной доверенности от своего отца. 

1) ваш отец может открыть Интернет банкинг и вы https://www.cbk.kg/ru/internet-banking и отследить движение на банковском счете;

2) банк обязан выдать выписку о движениях по счету. КБ «Кыргызстан» обычно берет за распечатку оплату по тарифу, бесплатно электронную версию.

1.13 Предоставление выписки по счету до 3 страниц ‐ бесплатно, каждая последующая страница ‐ 5 сом.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
11.02.2021 17:37

В соответствии с Гражданским кодексом КР  Договор банковского счета   1. По договору банковского счета банк, которому такое право предоставлено в соответствии с лицензией, выданной в установленном порядке, обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. 2. Банк может использовать имеющиеся на банковском счете денежные средства клиента, гарантируя ему право в любое время беспрепятственно распоряжаться этими средствами в пределах находящихся на счете сумм. 3. Клиент самостоятельно распоряжается своими денежными средствами, находящимися на банковском счете. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором, ограничения его прав распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Статья 772. Ответственность банка за несвоевременное осуществление операций по счету и необоснованное списание денежных средств В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо несвоевременной… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!