№75274: Канцелярия суда потеряла мое заявление

03.07.2021 | Просмотров: 249

Канцелярия суда потеряла мое заявление, что делать в этой ситуации и кто виноват в этом?

Не могут найти. Когда я просила поставить что получила она сказала, что передаст, но потеряла. Запись есть что она получила мое заявление.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.07.2021 10:03

Здравствуйте, Что если суд потерял материалы по вашему делу? За защитой своих нарушенных прав в суд обратился Каюрин Т. На судебном заседании выяснилось, что судом потеряны документы, которые Каюрин занес накануне, передав их непосредственно помощнику судьи. На требование истца отыскать и выдать поданные им документы, судья Конгантиева З.К. заявила, что документов в деле не имеется, и она понятия не имеет, где они могут находиться. Тогда истец подал ходатайство об отводе судьи, которое удовлетворено не было, поскольку Конгантиева не нашла оснований, предусмотренных статьей 17 Гражданско-процессуального кодекса (основания отвода). Подобные ситуации на практика встречаются достаточно часто. Теряются документы, имеющие высокую правовую ценность, порой определяющие исход дела. Однако, в подобных случаях виноваты, прежде всего, сами стороны и другие участвующие в деле лица. Районные суды перегружены делами, суды до конца не укомплектованы кадрами. Не может судья запомнить всех, да и не должен. В большинстве случае имеет место обыкновенная халатность по отношению к своим должностным обязанностям… Подробнее »

Юрист
04.07.2021 10:06

Надо написать заявление Председателю районного суда и дальше по субординации Председателю Областного(Бишкекского городского) суда, Председателю Верховного суда.

Подать повторный иск все равно придется. Сам по себе пропуск срока не препятствует рассмотрению, но вам нужно будет доказать, что этого пропуска и не было. Если у вас остался второй экземпляр описи вложения — это отличный аргумент. Еще, если уж один из исков дошел до производства (а они были в одном конверте), тогда вполне возможно, что в регистрационном журнале есть сведения и о потерянном заявлении, канцелярия могла успеть его принять (ну а потом успешно посеять). Свяжитесь с секретарем суда, пусть посмотрит, напишите заявление на имя председателя.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794

WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/

Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!